Siemens Fremdlichtüberwachung: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: visualeditor |
Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: visualeditor |
||
| Zeile 21: | Zeile 21: | ||
Beschreibung des | ===<big>Unterstützte TIA-Versionen</big>=== | ||
*TIA V15 | |||
*TIA V16 | |||
<br /> | |||
===<big>Übersicht der Eingänge</big>=== | |||
{| class="wikitable" | |||
|'''Bezeichnung''' | |||
|'''Beschreibung''' | |||
|'''Datentyp''' | |||
|'''Defaultwert''' | |||
|- | |||
|FlamWae | |||
|Rückmeldung Flammenwächter Flamme | |||
|Bool | |||
|false | |||
|- | |||
|ZündBrnEin | |||
|Befehl Zündbrenner Ein (sicherer Ausgang) | |||
|Bool | |||
|false | |||
|- | |||
|ZündGVtlAuf | |||
|Befehl Zündgasventil Auf (sicherer Ausgang) | |||
|Bool | |||
|false | |||
|- | |||
|SAV2Auf | |||
|Gasdruck zwischen den Ventilen zu groß (Leertest) | |||
|Bool | |||
|false | |||
|- | |||
|Reset | |||
|Störung quittieren | |||
|Bool | |||
|false | |||
|- | |||
|T1 | |||
|Einschaltverzögerung Fremdlicht | |||
|Time | |||
|t#1s | |||
|} | |||
===<big>Übersicht der Ausgänge</big>=== | |||
{| class="wikitable" | |||
|'''Bezeichnung''' | |||
|'''Beschreibung''' | |||
|'''Datentyp''' | |||
|'''Defaultwert''' | |||
|- | |||
|Fremdlicht erkannt | |||
|Fremdlicht erkannt | |||
|Bool | |||
|false | |||
|- | |||
|Flammensignal | |||
|Flammensignal (ungestört) | |||
|Bool | |||
|false | |||
|}Die Verknüpfung der Ein- und Ausgänge kann Anhand des Projektes Kerry Irland (TIA V15) nachvollzogen werden. | |||
[[Kategorie:FuSi Bausteine Siemens]] | [[Kategorie:FuSi Bausteine Siemens]] | ||
{{DEFAULTSORT:Fremdlichtüberwachung}} | {{DEFAULTSORT:Fremdlichtüberwachung}} | ||
[[Kategorie:FuSi Bauteine TIA V16 S7-1500]] | [[Kategorie:FuSi Bauteine TIA V16 S7-1500]] | ||
Version vom 23. Februar 2022, 16:50 Uhr
Versionsübersicht
Dieser Baustein wurde mit der Siemens V15 erstellt.
| Beschreibung | Funktion im Sicherheitsprogramm | Offline-Signatur | Version | letzte Änderung |
| F-FremdlichtÜWach | F-FB | 0x11395374 | 0.0.1 |
Übersicht des Bausteines

Unterstützte TIA-Versionen
- TIA V15
- TIA V16
Übersicht der Eingänge
| Bezeichnung | Beschreibung | Datentyp | Defaultwert |
| FlamWae | Rückmeldung Flammenwächter Flamme | Bool | false |
| ZündBrnEin | Befehl Zündbrenner Ein (sicherer Ausgang) | Bool | false |
| ZündGVtlAuf | Befehl Zündgasventil Auf (sicherer Ausgang) | Bool | false |
| SAV2Auf | Gasdruck zwischen den Ventilen zu groß (Leertest) | Bool | false |
| Reset | Störung quittieren | Bool | false |
| T1 | Einschaltverzögerung Fremdlicht | Time | t#1s |
Übersicht der Ausgänge
| Bezeichnung | Beschreibung | Datentyp | Defaultwert |
| Fremdlicht erkannt | Fremdlicht erkannt | Bool | false |
| Flammensignal | Flammensignal (ungestört) | Bool | false |
Die Verknüpfung der Ein- und Ausgänge kann Anhand des Projektes Kerry Irland (TIA V15) nachvollzogen werden.