Arabisch für Anfänger: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Kieran (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: visualeditor |
Kieran (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: visualeditor |
||
| Zeile 52: | Zeile 52: | ||
|habibi | |habibi | ||
|Mein Schatz | |Mein Schatz | ||
|- | |||
|saha | |||
|Gesundheit | |||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Büro allgemein]] | [[Kategorie:Büro allgemein]] | ||
Aktuelle Version vom 2. Juli 2020, 10:50 Uhr
Hier ein paar Wörter, die uns Abdul beigebracht hat:
| Deutsch (Aussprache) | Bedeutung |
|---|---|
| salam aleikum | Hallo |
| wa aleikum salam | Hallo (Antwort) |
| ahlan wa sahlan | Herzlich Willkommen |
| ki fak? | Wie geht´s? |
| tamam | Mir geht´s gut |
| hölu | Sehr gut; schön; süß |
| shokran | Danke; Dankeschön |
| min fadlak | Bitte; Bitteschön |
| jüb li | Gib mir; bring mir; mitbringen |
| bas , fakat | genug |
| kahwa | Kaffee |
| maa | Wasser |
| mah | mit |
| gas | Sprudel |
| jallah jallah | Schnell, komm schnell |
| habibi | Mein Schatz |
| saha | Gesundheit |