24V Diagnose: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: visualeditor |
Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: visualeditor |
||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
|- | |- | ||
|FB PSEDiag | |FB PSEDiag | ||
| | |4.1.1 | ||
| | |28.01.2022 - 10:15:48 | ||
|- | |||
|FB PSEDiag 8Kanal | |||
|0.2.1 | |||
|18.06.2021 - 13:56:26 | |||
|}<br /> | |}<br /> | ||
=== <big>Unterstützte TIA-Versionen</big> === | ===<big>Unterstützte TIA-Versionen</big>=== | ||
==== FB PSEDiag ==== | |||
*TIA V15 | |||
*TIA V16 | |||
====Beschreibung==== | <br /> | ||
==== FB PSEDiag ==== | |||
*TIA V16 | |||
<br /> | |||
===<big>Übersicht der Bausteine</big>=== | |||
====Beschreibung PSEDiag 4 Kanal==== | |||
Der Baustein „FB PSEDiag“ erfasst die 24V-Sicherungen und diagnostiziert eventuelle Fehler. | Der Baustein „FB PSEDiag“ erfasst die 24V-Sicherungen und diagnostiziert eventuelle Fehler. | ||
| Zeile 114: | Zeile 127: | ||
|Störung | |Störung | ||
|} | |} | ||
<br /> | |||
====Beschreibung PSEDiag 8 Kanal==== | |||
Der Baustein „FB PSEDiag“ erfasst die 24V-Sicherungen und diagnostiziert eventuelle Fehler. | |||
Der Baustein generiert folgende Störmeldungen: | |||
*Störung Kanal 1 | |||
*Störung Kanal 2 | |||
*Störung Kanal 3 | |||
*Störung Kanal 4 | |||
Übersicht der Parameter vom 24V-Diagnosebaustein: | |||
{| class="wikitable" | |||
|Parameter | |||
|Deklaration | |||
|Datentyp | |||
|Beschreibung | |||
|- | |||
|Impulse | |||
|Input | |||
|Bool | |||
|Impuls vom Sicherungselement | |||
|- | |||
|Reset | |||
|Input | |||
|Bool | |||
|Reset von Störungen | |||
|- | |||
|BMK | |||
|Input | |||
|String[20] | |||
|Betriebsmittelkennzeichnung | |||
|- | |||
|BezKanal1 | |||
|Input | |||
|String[30] | |||
|Bezeichnung Kanal 1 (Max. 30 Zeichen) | |||
|- | |||
|BezKanal2 | |||
|Input | |||
|String[30] | |||
|Bezeichnung Kanal 2 (Max. 30 Zeichen) | |||
|- | |||
|BezKanal3 | |||
|Input | |||
|String[30] | |||
|Bezeichnung Kanal 3 (Max. 30 Zeichen) | |||
|- | |||
|BezKanal4 | |||
|Input | |||
|String[30] | |||
|Bezeichnung Kanal 4 (Max. 30 Zeichen) | |||
|- | |||
|BezKanal5 | |||
|Input | |||
|String[30] | |||
|Bezeichnung Kanal 5 (Max. 30 Zeichen) | |||
|- | |||
|BezKanal6 | |||
|Input | |||
|String[30] | |||
|Bezeichnung Kanal 6 (Max. 30 Zeichen) | |||
|- | |||
|BezKanal7 | |||
|Input | |||
|String[30] | |||
|Bezeichnung Kanal 7 (Max. 30 Zeichen) | |||
|- | |||
|BezKanal8 | |||
|Input | |||
|String[30] | |||
|Bezeichnung Kanal 8 (Max. 30 Zeichen) | |||
|- | |||
|Mld_Klasse | |||
|Input | |||
|Int | |||
|Meldeklasse | |||
|- | |||
|Done | |||
|Output | |||
|Bool | |||
| | |||
|- | |||
|Busy | |||
|Output | |||
|Bool | |||
| | |||
|- | |||
|error | |||
|Output | |||
|Bool | |||
| | |||
|- | |||
|Reset_Output | |||
|Output | |||
|Bool | |||
|Reset des Gerätes | |||
|- | |||
|status | |||
|Output | |||
|Word | |||
| | |||
|- | |||
|frame | |||
|Output | |||
|DWord | |||
| | |||
|- | |||
|ChannelState | |||
|Output | |||
|Byte | |||
| | |||
|- | |||
|Kanal1 | |||
|Output | |||
|Bool | |||
|Störung Kanal 1 | |||
|- | |||
|Kanal2 | |||
|Output | |||
|Bool | |||
|Störung Kanal 2 | |||
|- | |||
|Kanal3 | |||
|Output | |||
|Bool | |||
|Störung Kanal 3 | |||
|- | |||
|Kanal4 | |||
|Output | |||
|Bool | |||
|Störung Kanal 4 | |||
|- | |||
|Kanal5 | |||
|Output | |||
|Bool | |||
|Störung Kanal 5 | |||
|- | |||
|Kanal6 | |||
|Output | |||
|Bool | |||
|Störung Kanal 6 | |||
|- | |||
|Kanal7 | |||
|Output | |||
|Bool | |||
|Störung Kanal 7 | |||
|- | |||
|Kanal8 | |||
|Output | |||
|Bool | |||
|Störung Kanal 8 | |||
|- | |||
|neue_Mld | |||
|InOut | |||
|Word | |||
| | |||
|- | |||
|ansteh_Mld | |||
|InOut | |||
|Word | |||
| | |||
|} | |||
<br /> | |||
<br /> | <br /> | ||
[[Kategorie:Funktionsbausteine TIA V15 S7-1500]] | [[Kategorie:Funktionsbausteine TIA V15 S7-1500]] | ||
[[Kategorie:Funktionsbausteine TIA V16 S7-1500]] | [[Kategorie:Funktionsbausteine TIA V16 S7-1500]] | ||
Version vom 22. Februar 2022, 16:57 Uhr
Versionsübersicht
| Beschreibung | Version | letzte Änderung |
| FB PSEDiag | 4.1.1 | 28.01.2022 - 10:15:48 |
| FB PSEDiag 8Kanal | 0.2.1 | 18.06.2021 - 13:56:26 |
Unterstützte TIA-Versionen
FB PSEDiag
- TIA V15
- TIA V16
FB PSEDiag
- TIA V16
Übersicht der Bausteine
Beschreibung PSEDiag 4 Kanal
Der Baustein „FB PSEDiag“ erfasst die 24V-Sicherungen und diagnostiziert eventuelle Fehler.
Der Baustein generiert folgende Störmeldungen:
- Störung Kanal 1
- Störung Kanal 2
- Störung Kanal 3
- Störung Kanal 4
Übersicht der Parameter vom 24V-Diagnosebaustein:
| Parameter | Deklaration | Datentyp | Beschreibung |
| Impulse | Input | Bool | Impuls vom Sicherungselement |
| Reset | Input | Bool | Reset von Störungen |
| BMK | Input | String[20] | Betriebsmittelkennzeichnung |
| BezKanal1 | Input | String[30] | Bezeichnung Kanal 1 (Max. 30 Zeichen) |
| BezKanal2 | Input | String[30] | Bezeichnung Kanal 2 (Max. 30 Zeichen) |
| BezKanal3 | Input | String[30] | Bezeichnung Kanal 3 (Max. 30 Zeichen) |
| BezKanal4 | Input | String[30] | Bezeichnung Kanal 4 (Max. 30 Zeichen) |
| Done | Output | Bool | |
| Busy | Output | Bool | |
| ChannelState | Output | Byte | |
| Kanal1 | Output | Bool | Störung Kanal 1 |
| Kanal2 | Output | Bool | Störung Kanal 2 |
| Kanal3 | Output | Bool | Störung Kanal 3 |
| Kanal4 | Output | Bool | Störung Kanal 4 |
| Status | Output | Word | |
| Error | Output | Bool | Störung |
Beschreibung PSEDiag 8 Kanal
Der Baustein „FB PSEDiag“ erfasst die 24V-Sicherungen und diagnostiziert eventuelle Fehler.
Der Baustein generiert folgende Störmeldungen:
- Störung Kanal 1
- Störung Kanal 2
- Störung Kanal 3
- Störung Kanal 4
Übersicht der Parameter vom 24V-Diagnosebaustein:
| Parameter | Deklaration | Datentyp | Beschreibung |
| Impulse | Input | Bool | Impuls vom Sicherungselement |
| Reset | Input | Bool | Reset von Störungen |
| BMK | Input | String[20] | Betriebsmittelkennzeichnung |
| BezKanal1 | Input | String[30] | Bezeichnung Kanal 1 (Max. 30 Zeichen) |
| BezKanal2 | Input | String[30] | Bezeichnung Kanal 2 (Max. 30 Zeichen) |
| BezKanal3 | Input | String[30] | Bezeichnung Kanal 3 (Max. 30 Zeichen) |
| BezKanal4 | Input | String[30] | Bezeichnung Kanal 4 (Max. 30 Zeichen) |
| BezKanal5 | Input | String[30] | Bezeichnung Kanal 5 (Max. 30 Zeichen) |
| BezKanal6 | Input | String[30] | Bezeichnung Kanal 6 (Max. 30 Zeichen) |
| BezKanal7 | Input | String[30] | Bezeichnung Kanal 7 (Max. 30 Zeichen) |
| BezKanal8 | Input | String[30] | Bezeichnung Kanal 8 (Max. 30 Zeichen) |
| Mld_Klasse | Input | Int | Meldeklasse |
| Done | Output | Bool | |
| Busy | Output | Bool | |
| error | Output | Bool | |
| Reset_Output | Output | Bool | Reset des Gerätes |
| status | Output | Word | |
| frame | Output | DWord | |
| ChannelState | Output | Byte | |
| Kanal1 | Output | Bool | Störung Kanal 1 |
| Kanal2 | Output | Bool | Störung Kanal 2 |
| Kanal3 | Output | Bool | Störung Kanal 3 |
| Kanal4 | Output | Bool | Störung Kanal 4 |
| Kanal5 | Output | Bool | Störung Kanal 5 |
| Kanal6 | Output | Bool | Störung Kanal 6 |
| Kanal7 | Output | Bool | Störung Kanal 7 |
| Kanal8 | Output | Bool | Störung Kanal 8 |
| neue_Mld | InOut | Word | |
| ansteh_Mld | InOut | Word |