FU ABB FPNO 21: Unterschied zwischen den Versionen

Aus wiki.vistera.de
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Markierung: visualeditor
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Markierung: visualeditor
Zeile 8: Zeile 8:
|-
|-
|<big>FU ABB FPNO 21</big>
|<big>FU ABB FPNO 21</big>
|<big>2.1.0</big>
|<big>1.2.3</big>
|<big>07.04.2021</big>
|<big>03.05.2021</big>
|}
|}


Zeile 19: Zeile 19:


====Beschreibung====
====Beschreibung====
Für eine Verknüpfung mit einem Aggregatsbaustein befindet sich in dessen Input-Register eine gemeinsame Schnittstelle namens „Comm“ vom Typ „Aggr_FU“. Diese Schnittstelle muss mit dem „Comm“ aus dem Static-Register beschrieben werden.
Für eine Verknüpfung mit einem Aggregatsbaustein befindet sich in dessen Static-Register eine gemeinsame Schnittstelle namens „Comm“ vom Typ „Aggr_FU“. Diese Schnittstelle muss mit dem „Comm“ aus dem InOut-Register beschrieben werden.


Als Telegramtyp in der Hardware muss das '''Telegramm PPO Type 4''' eingestellt werden.
Als Telegramtyp in der Hardware muss das '''Telegramm PPO Type 4''' eingestellt werden.
Zeile 84: Zeile 84:
|Struct
|Struct
|Prozess data (Parametrierbar im FU)
|Prozess data (Parametrierbar im FU)
|-
|Comm
|InOut
|FU_Aggr
|Verknüpfung mit dem FB Aggr V16
|}
|}



Version vom 3. Mai 2021, 07:23 Uhr


Versionsübersicht

Beschreibung Version letzte Änderung
FU ABB FPNO 21 1.2.3 03.05.2021

Unterstützte TIA-Versionen

  • TIA V16

Übersicht des Bausteines

Beschreibung

Für eine Verknüpfung mit einem Aggregatsbaustein befindet sich in dessen Static-Register eine gemeinsame Schnittstelle namens „Comm“ vom Typ „Aggr_FU“. Diese Schnittstelle muss mit dem „Comm“ aus dem InOut-Register beschrieben werden.

Als Telegramtyp in der Hardware muss das Telegramm PPO Type 4 eingestellt werden.

Übersicht Parameter des Bausteines:

Parameter Deklaration Datentyp Beschreibung
HW_Adresse_IN Input HW_DEVICE Eingangsadresse aus der Hardware
HW_Adresse_OUT Input HW_DEVICE Ausgangsadresse aus der Hardware
Bezeichner Input String[100] Bezeichner für Alarme
MinFreqFUProzent Input Real eingestellte Min-Frequenz am FU in %
MaxFreqFUProzent Input Real eingestellte Max-Frequenz am FU in %
Ber Output Bool Rückmeldung Bereit
Betr Output Bool Rückmeldung Betrieb
Fern Output Bool Rückmeldung Fern
kSamStoe Output Bool Rückmeldung keine Störung
IWDrzProz Output Real Istwert Drehzahl in %
PZD Output Struct Prozess data (Parametrierbar im FU)
Comm InOut FU_Aggr Verknüpfung mit dem FB Aggr V16


Struktur PZD:

Name Datentyp
PZD3 Real
PZD4 Real
PZD5 Real
PZD6 Real

Diese Parameter können im FU frei parametriert werden.

ACHTUNG: Bitte auf die Skalierung achten. Diese muss eventuell noch angepasst werden außerhalb des Bauteines.


Der Baustein generiert folgende Warnmeldung:

  • Mittelkreisspannung zu hoch
  • Drehmoment zu hoch
  • Timer
  • Sammelwarnung