FU KSB PumpDrive 2: Unterschied zwischen den Versionen

Aus wiki.vistera.de
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Simon (Diskussion | Beiträge)
K in dessen statt im dessen
Markierung: visualeditor
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Markierung: visualeditor
Zeile 8: Zeile 8:
|-
|-
|FU KSB PumpDrive2
|FU KSB PumpDrive2
|4.0.1
|3.1.0
|19.01.2021
|04.12.2020
|}
|}


Zeile 19: Zeile 19:


====Beschreibung====
====Beschreibung====
Für eine Verknüpfung mit einem Aggregatsbaustein befindet sich in dessen Input-Register eine gemeinsame Schnittstelle namens „Comm“ vom Typ „Aggr_FU“. Diese Schnittstelle muss mit dem „Comm“ aus dem Static-Register beschrieben werden
Für eine Verknüpfung mit einem Aggregatsbaustein befindet sich in dessen Static-Register eine gemeinsame Schnittstelle namens „Comm“ vom Typ „Aggr_FU“. Diese Schnittstelle muss mit dem „Comm“ aus dem InOut-Register beschrieben werden
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|Parameter
|Parameter
Zeile 75: Zeile 75:
|Real
|Real
|Istwert Drehzahl in %
|Istwert Drehzahl in %
|-
|Comm
|InOut
|FU_Aggr
|Verknüpfung mit FB Aggr
|}
|}
Der Baustein generiert folgende Warnmeldung:
Der Baustein generiert folgende Warnmeldung:

Version vom 3. Mai 2021, 07:39 Uhr


Versionsübersicht

Beschreibung Version letzte Änderung
FU KSB PumpDrive2 3.1.0 04.12.2020

Unterstützte TIA-Versionen

  • TIA V16

Übersicht des Bausteines

Beschreibung

Für eine Verknüpfung mit einem Aggregatsbaustein befindet sich in dessen Static-Register eine gemeinsame Schnittstelle namens „Comm“ vom Typ „Aggr_FU“. Diese Schnittstelle muss mit dem „Comm“ aus dem InOut-Register beschrieben werden

Parameter Deklaration Datentyp Beschreibung
HW_Adresse_IN Input HW_DEVICE Eingangsadresse aus der Hardware
HW_Adresse_OUT Input HW_DEVICE Ausgangsadresse aus der Hardware
Bezeichner Input String[100] Bezeichner für Alarme
MinFreqFUProzent Input Real eingestellte Min-Frequenz am FU in %
MaxFreqFUProzent Input Real eingestellte Max-Frequenz am FU in %
Ber Output Bool Rückmeldung Bereit
Betr Output Bool Rückmeldung Betrieb
Fern Output Bool Rückmeldung Fern
kSamStoe Output Bool Rückmeldung keine Störung
IWDrzProz Output Real Istwert Drehzahl in %
Comm InOut FU_Aggr Verknüpfung mit FB Aggr

Der Baustein generiert folgende Warnmeldung:

  • Mittelkreisspannung zu hoch
  • Drehmoment zu hoch
  • Timer
  • Sammelwarnung