Messwert Siemens: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Die Seite wurde neu angelegt: „=== <big>Versionsübersicht</big> === {| class="wikitable" |'''Beschreibung''' |'''Version''' |'''letzte Änderung''' |- |FB MesWt |3.2.4 | |} === <big>Übers…“ Markierung: visualeditor |
Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: visualeditor |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
=== <big>Versionsübersicht</big> === | ===<big>Versionsübersicht</big>=== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|'''Beschreibung''' | |'''Beschreibung''' | ||
| Zeile 10: | Zeile 10: | ||
|} | |} | ||
=== <big>Übersicht des Bausteines</big> === | ===<big>Übersicht des Bausteines</big>=== | ||
==== Beschreibung ==== | ====Beschreibung==== | ||
Der Baustein „MesWt“ ist zur Erfassung von analogen Messwerteingängen und wandelt diese in anzeigbare Messwerte für eine Weiterarbeitung oder Darstellung in einer Visualisierung um. | Der Baustein „MesWt“ ist zur Erfassung von analogen Messwerteingängen und wandelt diese in anzeigbare Messwerte für eine Weiterarbeitung oder Darstellung in einer Visualisierung um. | ||
Der Baustein generiert folgende Störmeldungen: | Der Baustein generiert folgende Störmeldungen: | ||
* Messwert > Max | *Messwert > Max | ||
* Messwert < Min | *Messwert < Min | ||
* Messwert flackert | *Messwert flackert | ||
* Messwert > Grenzwert | *Messwert > Grenzwert High High | ||
* Messwert < Grenzwert | *Messwert > Grenzwert High | ||
*Messwert < Grenzwert Low | |||
*Messwert < Grenzwert Low Low | |||
Übersicht der Parameter vom Messwertbaustein: | Übersicht der Parameter vom Messwertbaustein: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|EW | |EW | ||
|Input | |Input | ||
|Int | |Int | ||
|Analoger Eingang | |Analoger Eingang | ||
|- | |- | ||
|Typ | |Typ | ||
|Input | |Input | ||
|Int | |Int | ||
|0=0/4-20mA 0-10V , 1= 2-10V , 2= PT100 | |0=0/4-20mA 0-10V , 1= 2-10V , 2= PT100 | ||
|- | |- | ||
|Glättung | |Glättung | ||
|Input | |Input | ||
|Time | |Time | ||
|Glättungszeit WICHTIG: nicht kleiner als | |Glättungszeit WICHTIG: nicht kleiner als 1s | ||
|- | |- | ||
|Visu_Messbereich | |Visu_Messbereich | ||
|Input | |Input | ||
|Bool | |Bool | ||
|1 = Messbereich kann von Visu aus | |1 = Messbereich kann von Visu aus bearbeitet werden | ||
|- | |- | ||
|OG | |OG | ||
|Input | |Input | ||
|Real | |Real | ||
|Obergrenze Messwert | |Obergrenze Messwert | ||
|- | |- | ||
|UG | |UG | ||
|Input | |Input | ||
|Real | |Real | ||
|Untergrenze Messwert | |Untergrenze Messwert | ||
|- | |- | ||
|Visu_GW | |Visu_GW | ||
|Input | |Input | ||
|Bool | |Bool | ||
|1 = Grenzwert kann von Visu aus | |1 = Grenzwert kann von Visu aus bearbeitet werden | ||
|- | |||
|GW_HH | |||
|Input | |||
|Real | |||
|Grenzwert High-High-Alarm | |||
|- | |||
|GW_H | |||
|Input | |||
|Real | |||
|Grenzwert High-Alarm | |||
|- | |||
|GW_L | |||
|Input | |||
|Real | |||
|Grenzwert Low-Alarm | |||
|- | |- | ||
| | |GW_LL | ||
|Input | |Input | ||
|Real | |Real | ||
|Grenzwert | |Grenzwert Low-Low-Alarm | ||
|- | |- | ||
| | |GW_Hyst_HH | ||
|Input | |Input | ||
|Real | |Real | ||
|Grenzwert | |Grenzwert Hysterese High-High | ||
|- | |- | ||
| | |GW_Hyst_H | ||
|Input | |Input | ||
|Real | |Real | ||
|Grenzwert Hysterese | |Grenzwert Hysterese High | ||
|- | |- | ||
| | |GW_Hyst_L | ||
|Input | |Input | ||
|Real | |Real | ||
|Grenzwert Hysterese | |Grenzwert Hysterese Low | ||
|- | |- | ||
| | |GW_Hyst_LL | ||
|Input | |||
|Real | |||
|Grenzwert Hysterese Low-Low | |||
|- | |||
|Verz_GW_HH | |||
|Input | |Input | ||
|Time | |Time | ||
|Zeitverzögerung Grenzwert | |Zeitverzögerung Grenzwert High-High | ||
|- | |- | ||
| | |Verz_GW_H | ||
|Input | |Input | ||
|Time | |Time | ||
|Zeitverzögerung Grenzwert | |Zeitverzögerung Grenzwert High | ||
|- | |- | ||
| | |Verz_GW_L | ||
|Input | |||
|Time | |||
|Zeitverzögerung Grenzwert Low | |||
|- | |||
|Verz_GW_LL | |||
|Input | |||
|Time | |||
|Zeitverzögerung Grenzwert Low-Low | |||
|- | |||
|GW_Ein_HH | |||
|Input | |Input | ||
|Bool | |Bool | ||
|1 = Grenzwert | |1 = Grenzwert Überwachung High-High aktiv geschaltet | ||
|- | |- | ||
| | |GW_Ein_H | ||
|Input | |Input | ||
|Bool | |Bool | ||
|1 = Grenzwert | |1 = Grenzwert Überwachung High aktiv geschaltet | ||
|- | |- | ||
| | |GW_Ein_L | ||
|Input | |||
|Bool | |||
|1 = Grenzwert Überwachung Low aktiv geschaltet | |||
|- | |||
|GW_Ein_LL | |||
|Input | |||
|Bool | |||
|1 = Grenzwert Überwachung Low-Low aktiv geschaltet | |||
|- | |||
|Visu_Ersatzwert | |||
|Input | |||
|Bool | |||
|1 = Ersatzwert kann von Visu aus bearbeitet werden | |||
|- | |||
|Ersatzwert | |||
|Input | |||
|Real | |||
|Ersatzwert, wenn beide Kanäle gestört sind | |||
|- | |||
|Ersatzwert_aktiv | |||
|Input | |||
|Bool | |||
|1 = Ersatzwert aktiv bei Messwertfehler | |||
|- | |||
|MldKlasse | |||
|Input | |Input | ||
|Int | |Int | ||
|Priorität der Alarme | |Priorität der Alarme | ||
|- | |- | ||
| | |BezVisu | ||
|Input | |Input | ||
|String[30] | |String[30] | ||
|Messwertbezeichnung | |Messwertbezeichnung für HMI | ||
|- | |||
|BezAlarm | |||
|Input | |||
|String[30] | |||
|Messwertbezeichnung für Alarme | |||
|- | |- | ||
|Einheit | |Einheit | ||
| Zeile 120: | Zeile 177: | ||
|String[6] | |String[6] | ||
|Einheit | |Einheit | ||
|- | |- | ||
|MesWt roh | |MesWt roh | ||
| Zeile 139: | Zeile 186: | ||
|Output | |Output | ||
|Real | |Real | ||
|Messwert geglättet | |Messwert geglättet | ||
|- | |||
|GW_HH_iO | |||
|Output | |||
|Bool | |||
|Grenzwert High-High-Alarm in Ordnung | |||
|- | |||
|GW_H_iO | |||
|Output | |||
|Bool | |||
|Grenzwert High-Alarm in Ordnung | |||
|- | |||
|GW_L_iO | |||
|Output | |||
|Bool | |||
|Grenzwert Low-Alarm in Ordnung | |||
|- | |||
|GW_LL_iO | |||
|Output | |||
|Bool | |||
|Grenzwert Low-Low-Alarm in Ordnung | |||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Funktionsbausteine TIA V15 S7-1500]] | [[Kategorie:Funktionsbausteine TIA V15 S7-1500]] | ||
Version vom 30. September 2020, 09:16 Uhr
Versionsübersicht
| Beschreibung | Version | letzte Änderung |
| FB MesWt | 3.2.4 |
Übersicht des Bausteines
Beschreibung
Der Baustein „MesWt“ ist zur Erfassung von analogen Messwerteingängen und wandelt diese in anzeigbare Messwerte für eine Weiterarbeitung oder Darstellung in einer Visualisierung um.
Der Baustein generiert folgende Störmeldungen:
- Messwert > Max
- Messwert < Min
- Messwert flackert
- Messwert > Grenzwert High High
- Messwert > Grenzwert High
- Messwert < Grenzwert Low
- Messwert < Grenzwert Low Low
Übersicht der Parameter vom Messwertbaustein:
| EW | Input | Int | Analoger Eingang |
| Typ | Input | Int | 0=0/4-20mA 0-10V , 1= 2-10V , 2= PT100 |
| Glättung | Input | Time | Glättungszeit WICHTIG: nicht kleiner als 1s |
| Visu_Messbereich | Input | Bool | 1 = Messbereich kann von Visu aus bearbeitet werden |
| OG | Input | Real | Obergrenze Messwert |
| UG | Input | Real | Untergrenze Messwert |
| Visu_GW | Input | Bool | 1 = Grenzwert kann von Visu aus bearbeitet werden |
| GW_HH | Input | Real | Grenzwert High-High-Alarm |
| GW_H | Input | Real | Grenzwert High-Alarm |
| GW_L | Input | Real | Grenzwert Low-Alarm |
| GW_LL | Input | Real | Grenzwert Low-Low-Alarm |
| GW_Hyst_HH | Input | Real | Grenzwert Hysterese High-High |
| GW_Hyst_H | Input | Real | Grenzwert Hysterese High |
| GW_Hyst_L | Input | Real | Grenzwert Hysterese Low |
| GW_Hyst_LL | Input | Real | Grenzwert Hysterese Low-Low |
| Verz_GW_HH | Input | Time | Zeitverzögerung Grenzwert High-High |
| Verz_GW_H | Input | Time | Zeitverzögerung Grenzwert High |
| Verz_GW_L | Input | Time | Zeitverzögerung Grenzwert Low |
| Verz_GW_LL | Input | Time | Zeitverzögerung Grenzwert Low-Low |
| GW_Ein_HH | Input | Bool | 1 = Grenzwert Überwachung High-High aktiv geschaltet |
| GW_Ein_H | Input | Bool | 1 = Grenzwert Überwachung High aktiv geschaltet |
| GW_Ein_L | Input | Bool | 1 = Grenzwert Überwachung Low aktiv geschaltet |
| GW_Ein_LL | Input | Bool | 1 = Grenzwert Überwachung Low-Low aktiv geschaltet |
| Visu_Ersatzwert | Input | Bool | 1 = Ersatzwert kann von Visu aus bearbeitet werden |
| Ersatzwert | Input | Real | Ersatzwert, wenn beide Kanäle gestört sind |
| Ersatzwert_aktiv | Input | Bool | 1 = Ersatzwert aktiv bei Messwertfehler |
| MldKlasse | Input | Int | Priorität der Alarme |
| BezVisu | Input | String[30] | Messwertbezeichnung für HMI |
| BezAlarm | Input | String[30] | Messwertbezeichnung für Alarme |
| Einheit | Input | String[6] | Einheit |
| MesWt roh | Output | Real | Messwert roh |
| MesWt glatt | Output | Real | Messwert geglättet |
| GW_HH_iO | Output | Bool | Grenzwert High-High-Alarm in Ordnung |
| GW_H_iO | Output | Bool | Grenzwert High-Alarm in Ordnung |
| GW_L_iO | Output | Bool | Grenzwert Low-Alarm in Ordnung |
| GW_LL_iO | Output | Bool | Grenzwert Low-Low-Alarm in Ordnung |