Siemens Direktstarter: Unterschied zwischen den Versionen

Aus wiki.vistera.de
Zur Navigation springen Zur Suche springen
K Michael verschob die Seite Siemens Direktstarter V16 nach Siemens Direktstarter
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Markierung: visualeditor
 
Zeile 6: Zeile 6:
|-
|-
|FB Siemens Direktstarter
|FB Siemens Direktstarter
|0.0.4
|2.0.0
|03.03.2021
|06.06.2024
|}
|}
===<big>Unterstützte TIA-Versionen</big>===
===<big>Unterstützte TIA-Versionen</big>===


*TIA V16
*TIA V19 (ab Version 2.0.0)


===<big>Übersicht des Bausteines</big>===
===<big>Übersicht des Bausteines</big>===
Zeile 64: Zeile 64:
|String[100]
|String[100]
|Bezeichner für Alarme
|Bezeichner für Alarme
|-
|Mld_Klasse
|Input
|Input
|Meldeklasse für den Sammelalarm
|-
|-
|MotorBereit
|MotorBereit
Zeile 89: Zeile 94:
|Real
|Real
|Stromauslastung in %
|Stromauslastung in %
|-
|neue_Mld
|InOut
|Word
|Neue Meldung
|-
|ansteh_Mld
|InOut
|Word
|Anstehende Meldung
|}
|}
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"

Aktuelle Version vom 6. Juni 2024, 13:15 Uhr

Versionsübersicht[Bearbeiten]

Beschreibung Version letzte Änderung
FB Siemens Direktstarter 2.0.0 06.06.2024

Unterstützte TIA-Versionen[Bearbeiten]

  • TIA V19 (ab Version 2.0.0)

Übersicht des Bausteines[Bearbeiten]

Beschreibung[Bearbeiten]

Mit diesem Baustein können die Direkstarter von Siemens gesteuert werden.

Der Baustein generiert folgende Alarme:

  • Überlast Thermisches Motorelement
  • Temperatur zu hoch
  • Fehlerstrom erkannt
  • Sammelstörung
  • Strom zu hoch

Der Baustein generiert folgende Warnungen:

  • Sammelwarnung
Parameter Deklaration Datentyp Beschreibung
HW_Adresse_IN Input HW_DEVICE Eingangsadresse aus der Hardware
HW_Adresse_OUT Input HW_DEVICE Ausgangsadresse aus der Hardware
Quitt Input Bool Quittierung
BefEin_Rechtslauf Input Bool Befehl Ein Motor Rechtslauf
BefEin_Linkslauf Input Bool Befehl Ein Motor Linksslauf
Bezeichner Input String[100] Bezeichner für Alarme
Mld_Klasse Input Input Meldeklasse für den Sammelalarm
MotorBereit Output Bool Rückmeldung Motor Bereit
MotorEin Output Bool Rückmeldung Motor Ein
kStoe Output Bool Rückmeldung keine Sammelstörung vorhanden
Lokal Output Bool Manual Local Mode
Strom_Prozent Output Real Stromauslastung in %
neue_Mld InOut Word Neue Meldung
ansteh_Mld InOut Word Anstehende Meldung