Messwert Siemens: Unterschied zwischen den Versionen

Aus wiki.vistera.de
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Markierung: visualeditor
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Markierung: visualeditor
 
(2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 6: Zeile 6:
|-
|-
|FB MesWt
|FB MesWt
|3.2.4
|4.0.3
|
|05.06.2024
|}<br />
|}<br />


===<big>Unterstützte TIA-Versionen</big>===
===<big>Unterstützte TIA-Versionen</big>===


*TIA V15
*TIA V19 (ab Version 4.0.3)
*TIA V16


===<big>Übersicht des Bausteines</big>===
===<big>Übersicht des Bausteines</big>===
Zeile 30: Zeile 29:
*Messwert < Grenzwert Low Low
*Messwert < Grenzwert Low Low


'''Wichtig: Beschreibt den Ersatzwert und setzt diesen auch aktiv, wenn der Messwert im Programm, z.B. Regelung,  noch weiterverwendetwird. WWenn ein Messwerfehler eintritt und kein Ersatzwert aktiv ist, befindet sich die Anlage nicht in einem undefinierten Zustand.'''
'''Wichtig: Beschreibt den Ersatzwert und setzt diesen auch aktiv, wenn der Messwert im Programm, z.B. Regelung,  noch weiterverwendet wird. Wenn ein Messwertfehler eintritt und kein Ersatzwert aktiv ist, befindet sich die Anlage nicht in einem undefinierten Zustand.'''


Beispiel anhand eines Reglers:
Beispiel anhand eines Reglers:
Zeile 44: Zeile 43:
|Input
|Input
|Int
|Int
|Analoger Eingang
|Analoger Eingang
|-
|-
|Typ
|Typ
Zeile 54: Zeile 53:
|Input
|Input
|Time
|Time
|Glättungszeit WICHTIG: nicht kleiner als 1s
|Glättungszeit WICHTIG: nicht kleiner als 1s
|-
|-
|Visu_Messbereich
|Visu_Messbereich
|Input
|Input
|Bool
|Bool
|1 = Messbereich kann von Visu aus bearbeitet werden
|1 = Messbereich kann von Visu aus bearbeitet werden
|-
|-
|OG
|OG
|Input
|Input
|Real
|Real
|Obergrenze Messwert
|Obergrenze Messwert
|-
|-
|UG
|UG
|Input
|Input
|Real
|Real
|Untergrenze Messwert
|Untergrenze Messwert
|-
|-
|Visu_GW
|Visu_GW
|Input
|Input
|Bool
|Bool
|1 = Grenzwert kann von Visu aus bearbeitet werden
|1 = Grenzwert kann von Visu aus bearbeitet werden
|-
|-
|GW_HH
|GW_HH
|Input
|Input
|Real
|Real
|Grenzwert High-High-Alarm
|Grenzwert High-High-Alarm
|-
|-
|GW_H
|GW_H
|Input
|Input
|Real
|Real
|Grenzwert High-Alarm
|Grenzwert High-Alarm
|-
|-
|GW_L
|GW_L
|Input
|Input
|Real
|Real
|Grenzwert Low-Alarm
|Grenzwert Low-Alarm
|-
|-
|GW_LL
|GW_LL
|Input
|Input
|Real
|Real
|Grenzwert Low-Low-Alarm
|Grenzwert Low-Low-Alarm
|-
|-
|GW_Hyst_HH
|GW_Hyst_HH
|Input
|Input
|Real
|Real
|Grenzwert Hysterese High-High
|Grenzwert Hysterese High-High
|-
|-
|GW_Hyst_H
|GW_Hyst_H
|Input
|Input
|Real
|Real
|Grenzwert Hysterese High
|Grenzwert Hysterese High
|-
|-
|GW_Hyst_L
|GW_Hyst_L
|Input
|Input
|Real
|Real
|Grenzwert Hysterese Low
|Grenzwert Hysterese Low
|-
|-
|GW_Hyst_LL
|GW_Hyst_LL
|Input
|Input
|Real
|Real
|Grenzwert Hysterese Low-Low
|Grenzwert Hysterese Low-Low
|-
|-
|Verz_GW_HH
|Verz_GW_HH
|Input
|Input
|Time
|Time
|Zeitverzögerung Grenzwert High-High
|Zeitverzögerung Grenzwert High-High
|-
|-
|Verz_GW_H
|Verz_GW_H
|Input
|Input
|Time
|Time
|Zeitverzögerung Grenzwert High
|Zeitverzögerung Grenzwert High
|-
|-
|Verz_GW_L
|Verz_GW_L
|Input
|Input
|Time
|Time
|Zeitverzögerung Grenzwert Low
|Zeitverzögerung Grenzwert Low
|-
|-
|Verz_GW_LL
|Verz_GW_LL
|Input
|Input
|Time
|Time
|Zeitverzögerung Grenzwert Low-Low
|Zeitverzögerung Grenzwert Low-Low
|-
|-
|GW_Ein_HH
|GW_Ein_HH
|Input
|Input
|Bool
|Bool
|1 = Grenzwert Überwachung High-High aktiv geschaltet
|1 = Grenzwert Überwachung High-High aktiv geschaltet
|-
|-
|GW_Ein_H
|GW_Ein_H
|Input
|Input
|Bool
|Bool
|1 = Grenzwert Überwachung High aktiv geschaltet
|1 = Grenzwert Überwachung High aktiv geschaltet
|-
|-
|GW_Ein_L
|GW_Ein_L
|Input
|Input
|Bool
|Bool
|1 = Grenzwert Überwachung Low aktiv geschaltet
|1 = Grenzwert Überwachung Low aktiv geschaltet
|-
|-
|GW_Ein_LL
|GW_Ein_LL
|Input
|Input
|Bool
|Bool
|1 = Grenzwert Überwachung Low-Low aktiv geschaltet
|1 = Grenzwert Überwachung Low-Low aktiv geschaltet
|-
|-
|Visu_Ersatzwert
|Visu_Ersatzwert
Zeile 164: Zeile 163:
|Input
|Input
|Real
|Real
|Ersatzwert, wenn beide Kanäle gestört sind
|Ersatzwert, wenn beide Kanäle gestört sind
|-
|-
|Ersatzwert_aktiv
|Ersatzwert_aktiv
Zeile 174: Zeile 173:
|Input
|Input
|Int
|Int
|Priorität der Alarme
|Priorität der Alarme
|-
|-
|BezVisu
|BezVisu
|Input
|Input
|String[30]
|String[30]
|Messwertbezeichnung für HMI
|Messwertbezeichnung für HMI
|-
|-
|BezAlarm
|BezAlarm
|Input
|Input
|String[30]
|String[30]
|Messwertbezeichnung für Alarme
|Messwertbezeichnung für Alarme
|-
|-
|Einheit
|Einheit
Zeile 199: Zeile 198:
|Output
|Output
|Real
|Real
|Messwert geglättet
|Messwert geglättet
|-
|-
|GW_HH_iO
|GW_HH_iO
|Output
|Output
|Bool
|Bool
|Grenzwert High-High-Alarm in Ordnung
|Grenzwert High-High-Alarm in Ordnung
|-
|-
|GW_H_iO
|GW_H_iO
|Output
|Output
|Bool
|Bool
|Grenzwert High-Alarm in Ordnung
|Grenzwert High-Alarm in Ordnung
|-
|-
|GW_L_iO
|GW_L_iO
|Output
|Output
|Bool
|Bool
|Grenzwert Low-Alarm in Ordnung
|Grenzwert Low-Alarm in Ordnung
|-
|-
|GW_LL_iO
|GW_LL_iO
|Output
|Output
|Bool
|Bool
|Grenzwert Low-Low-Alarm in Ordnung
|Grenzwert Low-Low-Alarm in Ordnung
|-
|neue_Mld
|InOut
|Word
|Neue Meldung
|-
|ansteh_Mld
|InOut
|Word
|Anstehende Meldung
|}
|}
[[Kategorie:Funktionsbausteine TIA V15 S7-1500]]
[[Kategorie:Funktionsbausteine TIA S7-1500]]
[[Kategorie:Funktionsbausteine TIA V16 S7-1500]]

Aktuelle Version vom 6. Juni 2024, 12:48 Uhr

Versionsübersicht[Bearbeiten]

Beschreibung Version letzte Änderung
FB MesWt 4.0.3 05.06.2024


Unterstützte TIA-Versionen[Bearbeiten]

  • TIA V19 (ab Version 4.0.3)

Übersicht des Bausteines[Bearbeiten]

Beschreibung[Bearbeiten]

Der Baustein „MesWt“ ist zur Erfassung von analogen Messwerteingängen und wandelt diese in anzeigbare Messwerte für eine Weiterarbeitung oder Darstellung in einer Visualisierung um.

Der Baustein generiert folgende Störmeldungen:

  • Messwert > Max
  • Messwert < Min
  • Messwert flackert
  • Messwert > Grenzwert High High
  • Messwert > Grenzwert High
  • Messwert < Grenzwert Low
  • Messwert < Grenzwert Low Low

Wichtig: Beschreibt den Ersatzwert und setzt diesen auch aktiv, wenn der Messwert im Programm, z.B. Regelung, noch weiterverwendet wird. Wenn ein Messwertfehler eintritt und kein Ersatzwert aktiv ist, befindet sich die Anlage nicht in einem undefinierten Zustand.

Beispiel anhand eines Reglers:

Ersatzwert == Max-Wert des Messwertes

Bei einem Messwertfehler würde jetzt der Regler Richtung 0 regeln und die Anlage befindet sich in einem "sicheren Zustand".


Übersicht der Parameter vom Messwertbaustein:

EW Input Int Analoger Eingang
Typ Input Int 0=0/4-20mA 0-10V , 1= 2-10V , 2= PT100
Glättung Input Time Glättungszeit WICHTIG: nicht kleiner als 1s
Visu_Messbereich Input Bool 1 = Messbereich kann von Visu aus bearbeitet werden
OG Input Real Obergrenze Messwert
UG Input Real Untergrenze Messwert
Visu_GW Input Bool 1 = Grenzwert kann von Visu aus bearbeitet werden
GW_HH Input Real Grenzwert High-High-Alarm
GW_H Input Real Grenzwert High-Alarm
GW_L Input Real Grenzwert Low-Alarm
GW_LL Input Real Grenzwert Low-Low-Alarm
GW_Hyst_HH Input Real Grenzwert Hysterese High-High
GW_Hyst_H Input Real Grenzwert Hysterese High
GW_Hyst_L Input Real Grenzwert Hysterese Low
GW_Hyst_LL Input Real Grenzwert Hysterese Low-Low
Verz_GW_HH Input Time Zeitverzögerung Grenzwert High-High
Verz_GW_H Input Time Zeitverzögerung Grenzwert High
Verz_GW_L Input Time Zeitverzögerung Grenzwert Low
Verz_GW_LL Input Time Zeitverzögerung Grenzwert Low-Low
GW_Ein_HH Input Bool 1 = Grenzwert Überwachung High-High aktiv geschaltet
GW_Ein_H Input Bool 1 = Grenzwert Überwachung High aktiv geschaltet
GW_Ein_L Input Bool 1 = Grenzwert Überwachung Low aktiv geschaltet
GW_Ein_LL Input Bool 1 = Grenzwert Überwachung Low-Low aktiv geschaltet
Visu_Ersatzwert Input Bool 1 = Ersatzwert kann von Visu aus bearbeitet werden
Ersatzwert Input Real Ersatzwert, wenn beide Kanäle gestört sind
Ersatzwert_aktiv Input Bool 1 = Ersatzwert aktiv bei Messwertfehler
MldKlasse Input Int Priorität der Alarme
BezVisu Input String[30] Messwertbezeichnung für HMI
BezAlarm Input String[30] Messwertbezeichnung für Alarme
Einheit Input String[6] Einheit
MesWt roh Output Real Messwert roh
MesWt glatt Output Real Messwert geglättet
GW_HH_iO Output Bool Grenzwert High-High-Alarm in Ordnung
GW_H_iO Output Bool Grenzwert High-Alarm in Ordnung
GW_L_iO Output Bool Grenzwert Low-Alarm in Ordnung
GW_LL_iO Output Bool Grenzwert Low-Low-Alarm in Ordnung
neue_Mld InOut Word Neue Meldung
ansteh_Mld InOut Word Anstehende Meldung