FU Vacon NXP: Unterschied zwischen den Versionen

Aus wiki.vistera.de
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Markierung: visualeditor
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Markierung: visualeditor
 
(4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 8: Zeile 8:
|-
|-
|<big>FU Vacon NXP</big>
|<big>FU Vacon NXP</big>
|<big>2.0.1</big>
|<big>1.2.1</big>
|19.01.2021
|06.06.2024
|}
|}


===<big>Unterstützte TIA-Versionen</big>===
===<big>Unterstützte TIA-Versionen</big>===


*TIA V16
*TIA V19 (ab Version 1.2.1)


===<big>Übersicht des Bausteines</big>===
===<big>Übersicht des Bausteines</big>===


====Beschreibung====
====Beschreibung====
Für eine Verknüpfung mit einem Aggregatsbaustein befindet sich im dessen Input-Register eine gemeinsame Schnittstelle namens „Comm“ vom Typ „Aggr_FU“. Diese Schnittstelle muss mit dem „Comm“ aus dem Static-Register beschrieben werden.
Für eine Verknüpfung mit einem Aggregatsbaustein befindet sich in dessen Static-Register eine gemeinsame Schnittstelle namens „Comm“ vom Typ „Aggr_FU“. Diese Schnittstelle muss mit dem „Comm“ aus dem InOut-Register beschrieben werden.
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|Parameter
|Parameter
Zeile 75: Zeile 75:
|Real
|Real
|Istwert Drehzahl in %
|Istwert Drehzahl in %
|-
|Comm
|InOut
|FU_Aggr
Version 4.0.0
|Verknüfpung mit FB Aggr
|}
|}
Der Baustein generiert folgende Warnmeldung:
Der Baustein generiert folgende Warnmeldung:
Zeile 82: Zeile 88:
*Timer
*Timer
*Sammelwarnung
*Sammelwarnung
 
[[Kategorie:Funktionsbausteine TIA S7-1500]]
[[Kategorie:Funktionsbausteine TIA V16 S7-1500]]

Aktuelle Version vom 6. Juni 2024, 08:13 Uhr


Versionsübersicht[Bearbeiten]

Beschreibung Version letzte Änderung
FU Vacon NXP 1.2.1 06.06.2024

Unterstützte TIA-Versionen[Bearbeiten]

  • TIA V19 (ab Version 1.2.1)

Übersicht des Bausteines[Bearbeiten]

Beschreibung[Bearbeiten]

Für eine Verknüpfung mit einem Aggregatsbaustein befindet sich in dessen Static-Register eine gemeinsame Schnittstelle namens „Comm“ vom Typ „Aggr_FU“. Diese Schnittstelle muss mit dem „Comm“ aus dem InOut-Register beschrieben werden.

Parameter Deklaration Datentyp Beschreibung
HW_Adresse_IN Input HW_DEVICE Eingangsadresse aus der Hardware
HW_Adresse_OUT Input HW_DEVICE Ausgangsadresse aus der Hardware
Bezeichner Input String[100] Bezeichner für Alarme
MinFreqFUProzent Input Real eingestellte Min-Frequenz am FU in %
MaxFreqFUProzent Input Real eingestellte Max-Frequenz am FU in %
Ber Output Bool Rückmeldung Bereit
Betr Output Bool Rückmeldung Betrieb
Fern Output Bool Rückmeldung Fern
kSamStoe Output Bool Rückmeldung keine Störung
IWDrzProz Output Real Istwert Drehzahl in %
Comm InOut FU_Aggr

Version 4.0.0

Verknüfpung mit FB Aggr

Der Baustein generiert folgende Warnmeldung:

  • Mittelkreisspannung zu hoch
  • Drehmoment zu hoch
  • Timer
  • Sammelwarnung