2 Schaltpunkte: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: visualeditor |
Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: visualeditor |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
|FB 2 Schaltpunkte | |FB 2 Schaltpunkte | ||
|2.0.0 | |2.0.0 | ||
| | |17.02.2022 - 11:06:20 | ||
|}<br /> | |}<br /> | ||
=== <big>Unterstützte TIA-Versionen</big> === | ===<big>Unterstützte TIA-Versionen</big>=== | ||
* TIA | *TIA V19 (Version 2.0.0) | ||
===<big>Übersicht des Bausteines</big>=== | ===<big>Übersicht des Bausteines</big>=== | ||
====Beschreibung==== | ====Beschreibung==== | ||
Der Baustein "FB 2 Schaltpunkte" generiert 2 Schaltpunkte in Abhängigkeit eines Sollwertes mit Hysteresen für "hoch" und "niedrig" zu einem Istwert. | |||
[[ | |||
[[Kategorie:Funktionsbausteine TIA | Die Parametrierung der Schaltpunkt erfolgt über die Visu (Panel oder WinCC) . | ||
Über die Grenzwerte Min und Max der jeweiligen Hysteresen "hoch" und "niedrig" werden die Eingaben über überprüft und in den angegebenen Grenzen gehalten. | |||
<br /> | |||
====Schnittstellen zur Visu==== | |||
*2 Schaltpunkte Fern (V 1.0.5) | |||
*2 Schaltpunkte Ort (V 1.0.3) | |||
====Name Pop-Up Panel==== | |||
*PopUp_Sollwert_2_Schaltpunkte | |||
Übersicht der Parameter vom Baustein: | |||
{| class="wikitable" | |||
|Parameter | |||
|Deklaration | |||
|Datentyp | |||
|Beschreibung | |||
|- | |||
|Sollwert | |||
|Input | |||
|Real | |||
| | |||
|- | |||
|Istwert | |||
|Input | |||
|Real | |||
| | |||
|- | |||
|Hysterese hoch Max | |||
|Input | |||
|Real | |||
|Grenzwert Max für Hysterese hoch | |||
|- | |||
|Hysterese hoch Min | |||
|Input | |||
|Real | |||
|Grenzwert Min für Hysterese hoch | |||
|- | |||
|Hysterese niedrig Max | |||
|Input | |||
|Real | |||
|Grenzwert Max für Hysterese niedrig | |||
|- | |||
|Hysterese niedrig Min | |||
|Input | |||
|Real | |||
|Grenzwert Min für Hysterese niedrig | |||
|- | |||
|Ort Fern | |||
|Input | |||
|Bool | |||
|Parametrierhohheit | |||
|- | |||
|Bez | |||
|Input | |||
|String[30] | |||
| | |||
|- | |||
|Bez hoch | |||
|Input | |||
|String[15] | |||
| | |||
|- | |||
|Bez niedrig | |||
|Input | |||
|String[15] | |||
| | |||
|- | |||
|Einheit | |||
|Input | |||
|String[5] | |||
| | |||
|- | |||
|Hoch | |||
|Output | |||
|Bool | |||
| | |||
|- | |||
|Niedrig | |||
|Output | |||
|Bool | |||
| | |||
|} | |||
[[Kategorie:Funktionsbausteine TIA S7-1500]] | |||
Aktuelle Version vom 5. Juni 2024, 15:27 Uhr
Versionsübersicht[Bearbeiten]
| Beschreibung | Version | letzte Änderung |
| FB 2 Schaltpunkte | 2.0.0 | 17.02.2022 - 11:06:20 |
Unterstützte TIA-Versionen[Bearbeiten]
- TIA V19 (Version 2.0.0)
Übersicht des Bausteines[Bearbeiten]
Beschreibung[Bearbeiten]
Der Baustein "FB 2 Schaltpunkte" generiert 2 Schaltpunkte in Abhängigkeit eines Sollwertes mit Hysteresen für "hoch" und "niedrig" zu einem Istwert.
Die Parametrierung der Schaltpunkt erfolgt über die Visu (Panel oder WinCC) .
Über die Grenzwerte Min und Max der jeweiligen Hysteresen "hoch" und "niedrig" werden die Eingaben über überprüft und in den angegebenen Grenzen gehalten.
Schnittstellen zur Visu[Bearbeiten]
- 2 Schaltpunkte Fern (V 1.0.5)
- 2 Schaltpunkte Ort (V 1.0.3)
Name Pop-Up Panel[Bearbeiten]
- PopUp_Sollwert_2_Schaltpunkte
Übersicht der Parameter vom Baustein:
| Parameter | Deklaration | Datentyp | Beschreibung |
| Sollwert | Input | Real | |
| Istwert | Input | Real | |
| Hysterese hoch Max | Input | Real | Grenzwert Max für Hysterese hoch |
| Hysterese hoch Min | Input | Real | Grenzwert Min für Hysterese hoch |
| Hysterese niedrig Max | Input | Real | Grenzwert Max für Hysterese niedrig |
| Hysterese niedrig Min | Input | Real | Grenzwert Min für Hysterese niedrig |
| Ort Fern | Input | Bool | Parametrierhohheit |
| Bez | Input | String[30] | |
| Bez hoch | Input | String[15] | |
| Bez niedrig | Input | String[15] | |
| Einheit | Input | String[5] | |
| Hoch | Output | Bool | |
| Niedrig | Output | Bool |