4 Tasten: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Die Seite wurde neu angelegt: „=== <big>Versionsübersicht</big> === {| class="wikitable" |'''Beschreibung''' |'''Version''' |'''letzte Änderung''' |- |FB 4Tasten |2.0.0 | |} === <big>Übe…“ Markierung: visualeditor |
Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: visualeditor |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
=== <big>Versionsübersicht</big> === | ===<big>Versionsübersicht</big>=== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|'''Beschreibung''' | |'''Beschreibung''' | ||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
|FB 4Tasten | |FB 4Tasten | ||
|2.0.0 | |2.0.0 | ||
| | |17.02.2022 - 12:39:27 | ||
|} | |} | ||
===<big>Unterstützte TIA-Versionen</big>=== | |||
*TIA V19 (ab Version 2.0.0) | |||
===<big>Übersicht des Bausteines</big>=== | |||
====Beschreibung==== | |||
Über den Baustein "FB 4 Tasten" können bis zu 4 Befehle über die Visu gesetzt werden. | |||
Je nachdem wieviele Taste benötigt werden, muss für die Visu, das passende Pop-Up (siehe unten) ausgesucht werden. | |||
An den Status-Eingängen werden die Betriebsrückmeldungen der Tasten verschaltet. | |||
Über die "Sperre" kann die Funktion der jeweiligen Taste blockiert werden. | |||
====Schnittstellen zur Visu==== | |||
*4 Tasten Fern (V 1.1.0) | |||
*4 Tasten Ort (V 1.1.0) | |||
====Name Pop-Up Panel==== | |||
*PopUp_Sollwert_2_Tasten | |||
*PopUp_Sollwert_3_Tasten | |||
*PopUp_Sollwert_4_Tasten | |||
=== < | Übersicht der Parameter vom Baustein: | ||
{| class="wikitable" | |||
|Parameter | |||
|Deklaration | |||
|Datentyp | |||
|Beschreibung | |||
|- | |||
|Bezeichnung | |||
|Input | |||
|String[30] | |||
|Überschrift Pop-Up | |||
|- | |||
|Bez Taste 1 | |||
|Input | |||
|String[10] | |||
|Bezeichnung Taste 1 | |||
|- | |||
|Bez Taste 2 | |||
|Input | |||
|String[10] | |||
|Bezeichnung Taste 2 | |||
|- | |||
|Bez Taste 3 | |||
|Input | |||
|String[10] | |||
|Bezeichnung Taste 3 | |||
|- | |||
|Bez Taste 4 | |||
|Input | |||
|String[10] | |||
|Bezeichnung Taste 4 | |||
|- | |||
|Ort_Fern | |||
|Input | |||
|Bool | |||
| | |||
|- | |||
|Sperre Taste 1 | |||
|Input | |||
|Bool | |||
|Blockade der Funktion Taste 1 | |||
|- | |||
|Sperre Taste 2 | |||
|Input | |||
|Bool | |||
|Blockade der Funktion Taste 2 | |||
|- | |||
|Sperre Taste 3 | |||
|Input | |||
|Bool | |||
|Blockade der Funktion Taste 3 | |||
|- | |||
|Sperre Taste 4 | |||
|Input | |||
|Bool | |||
|Blockade der Funktion Taste 4 | |||
|- | |||
|Status Taste 1 | |||
|Input | |||
|Bool | |||
|Betriebsrückmeldung Taste 1 | |||
|- | |||
|Status Taste 2 | |||
|Input | |||
|Bool | |||
|Betriebsrückmeldung Taste 2 | |||
|- | |||
|Status Taste 3 | |||
|Input | |||
|Bool | |||
|Betriebsrückmeldung Taste 3 | |||
|- | |||
|Status Taste 4 | |||
|Input | |||
|Bool | |||
|Betriebsrückmeldung Taste 4 | |||
|- | |||
|Taste 1 | |||
|Output | |||
|Bool | |||
|1 = Taste 1 gesetzt | |||
|- | |||
|Taste 2 | |||
|Output | |||
|Bool | |||
|1 = Taste 2 gesetzt | |||
|- | |||
|Taste 3 | |||
|Output | |||
|Bool | |||
|1 = Taste 3 gesetzt | |||
|- | |||
|Taste 4 | |||
|Output | |||
|Bool | |||
|1 = Taste 4 gesetzt | |||
|}<br /> | |||
[[Kategorie:Funktionsbausteine TIA S7-1500]] | |||
[[Kategorie:Funktionsbausteine TIA | |||
Aktuelle Version vom 5. Juni 2024, 15:44 Uhr
Versionsübersicht[Bearbeiten]
| Beschreibung | Version | letzte Änderung |
| FB 4Tasten | 2.0.0 | 17.02.2022 - 12:39:27 |
Unterstützte TIA-Versionen[Bearbeiten]
- TIA V19 (ab Version 2.0.0)
Übersicht des Bausteines[Bearbeiten]
Beschreibung[Bearbeiten]
Über den Baustein "FB 4 Tasten" können bis zu 4 Befehle über die Visu gesetzt werden.
Je nachdem wieviele Taste benötigt werden, muss für die Visu, das passende Pop-Up (siehe unten) ausgesucht werden.
An den Status-Eingängen werden die Betriebsrückmeldungen der Tasten verschaltet.
Über die "Sperre" kann die Funktion der jeweiligen Taste blockiert werden.
Schnittstellen zur Visu[Bearbeiten]
- 4 Tasten Fern (V 1.1.0)
- 4 Tasten Ort (V 1.1.0)
Name Pop-Up Panel[Bearbeiten]
- PopUp_Sollwert_2_Tasten
- PopUp_Sollwert_3_Tasten
- PopUp_Sollwert_4_Tasten
Übersicht der Parameter vom Baustein:
| Parameter | Deklaration | Datentyp | Beschreibung |
| Bezeichnung | Input | String[30] | Überschrift Pop-Up |
| Bez Taste 1 | Input | String[10] | Bezeichnung Taste 1 |
| Bez Taste 2 | Input | String[10] | Bezeichnung Taste 2 |
| Bez Taste 3 | Input | String[10] | Bezeichnung Taste 3 |
| Bez Taste 4 | Input | String[10] | Bezeichnung Taste 4 |
| Ort_Fern | Input | Bool | |
| Sperre Taste 1 | Input | Bool | Blockade der Funktion Taste 1 |
| Sperre Taste 2 | Input | Bool | Blockade der Funktion Taste 2 |
| Sperre Taste 3 | Input | Bool | Blockade der Funktion Taste 3 |
| Sperre Taste 4 | Input | Bool | Blockade der Funktion Taste 4 |
| Status Taste 1 | Input | Bool | Betriebsrückmeldung Taste 1 |
| Status Taste 2 | Input | Bool | Betriebsrückmeldung Taste 2 |
| Status Taste 3 | Input | Bool | Betriebsrückmeldung Taste 3 |
| Status Taste 4 | Input | Bool | Betriebsrückmeldung Taste 4 |
| Taste 1 | Output | Bool | 1 = Taste 1 gesetzt |
| Taste 2 | Output | Bool | 1 = Taste 2 gesetzt |
| Taste 3 | Output | Bool | 1 = Taste 3 gesetzt |
| Taste 4 | Output | Bool | 1 = Taste 4 gesetzt |