2PS-Antrieb: Unterschied zwischen den Versionen

Aus wiki.vistera.de
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Die Seite wurde neu angelegt: „=== <big>Versionsübersicht</big> === {| class="wikitable" |'''Beschreibung''' |'''Version''' |'''letzte Änderung''' |- |FB 2PSAntr |3.0.0 | |} === <big>Übe…“
Markierung: visualeditor
 
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Markierung: visualeditor
 
(8 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
=== <big>Versionsübersicht</big> ===
===<big>Versionsübersicht</big>===
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|'''Beschreibung'''
|'''Beschreibung'''
Zeile 6: Zeile 6:
|-
|-
|FB 2PSAntr
|FB 2PSAntr
|3.0.0
|4.0.0
|
|05.06.2024
|}
|}<br />
 
===<big>Unterstützte TIA-Versionen</big>===
 
*TIA V19 ( ab Version 4.0.0)
 
=== <big>Zugehöriges PopUp</big> ===
 
* PopUp 2PSAntr (siehe [[PopUp 2PS-Antrieb]])


=== <big>Übersicht des Bausteines</big> ===
===<big>Übersicht des Bausteines</big>===


==== Beschreibung ====
====Beschreibung====
Der Baustein „2PSAntr“ steuert ein Antrieb, wie ein Venil oder Klappe, mit einer digitalen Ansteuerung und einer digitalen Stellungsrückmeldung.
Der Baustein „2PSAntr“ steuert einen Antrieb, wie ein Ventil oder Klappe, mit einer digitalen Ansteuerung und einer digitalen Stellungsrückmeldung.




Zeile 66: Zeile 74:
|Input
|Input
|Bool
|Bool
|Rep.-Schalter (0 = aktiviert ;
|Rep.-Schalter (0 = aktiviert ; 1 = deaktiviert)
1 = deaktiviert)
|-
|-
|Ort_Fern
|Ort_Fern
Zeile 77: Zeile 84:
|Input
|Input
|String[30]
|String[30]
|Bezeichnung/KKS für Visu (max. 30. Zeichen)
|Bezeichnung/KKS für Visu (max. 30. Zeichen)
|-
|-
|SperHa
|SperHa
Zeile 92: Zeile 99:
|Input
|Input
|Time
|Time
|Maximale Zeit für die Laufzeitüberwachung des Aggregates beim Einschalten
|Maximale Zeit für die Laufzeitüberwachung des Aggregates beim Einschalten
|-
|-
|LfZtUebWachZtZuMax
|LfZtUebWachZtZuMax
|Input
|Input
|Time
|Time
|Maximale Zeit für die Laufzeitüberwachung beim Ausschalten
|Maximale Zeit für die Laufzeitüberwachung beim Ausschalten
|-
|-
|EndLagUebWachZtMax
|EndLagUebWachZtMax
Zeile 118: Zeile 125:
|Int
|Int
|Anstehende Störung
|Anstehende Störung
|-
|Hand_Auto
|InOut
|"Hand_Auto"
|Globale Hand/Auto-Umschaltung
|-
|-
|BefAuf
|BefAuf
Zeile 132: Zeile 144:
|Output
|Output
|Bool
|Bool
|Automatik=1
|Automatik = 1
|-
|-
|SamStoe
|SamStoe
Zeile 139: Zeile 151:
|Sammelstörung
|Sammelstörung
|-
|-
|BefAuf
|Bereit_Auto
|Output
|Output
|Bool
|Bool
|Ausgang Befehl Auf
|Bereit für Autobetrieb
|}
|}
  Der Baustein generiert folgende Störmeldungen:
  Der Baustein generiert folgende Störmeldungen:


* Störung Extern
*Störung Extern
* Sicherungsfall
*Sicherungsfall
* Laufzeitfehler
*Laufzeitfehler
* Endlagenfehler
*Endlagenfehler


Der Baustein generiert folgende Betriebsmeldungen:
Der Baustein generiert folgende Betriebsmeldungen:


* Rückmeldung AUF
*Rückmeldung AUF
* Rückmeldung ZU
*Rückmeldung ZU
[[Kategorie:Funktionsbausteine TIA S7-1500]]

Aktuelle Version vom 6. Juni 2024, 07:14 Uhr

Versionsübersicht[Bearbeiten]

Beschreibung Version letzte Änderung
FB 2PSAntr 4.0.0 05.06.2024


Unterstützte TIA-Versionen[Bearbeiten]

  • TIA V19 ( ab Version 4.0.0)

Zugehöriges PopUp[Bearbeiten]

Übersicht des Bausteines[Bearbeiten]

Beschreibung[Bearbeiten]

Der Baustein „2PSAntr“ steuert einen Antrieb, wie ein Ventil oder Klappe, mit einer digitalen Ansteuerung und einer digitalen Stellungsrückmeldung.


Übersicht der Parameter vom 2PS-Abstriebsbaustein:

Parameter Deklaration Datentyp Beschreibung
kNotAus Input Bool Freigabe Not-Aus-Kette
Freigb Input Bool Generelle Freigabe für Ausgang
FreigbAutoEin Input Bool Generelle Freigabe für den Befehl Automatik ein
BefAutoEin Input Bool Befehl Automatik Ein
RkMeldAuf Input Bool Rückmeldung Auf
RkMeldZu Input Bool Rückmeldung Zu
kRkMeldStoe Input Bool Rückmeldung keine Störung
kRkMldSichFall Input Bool Rückmeldung kein Sicherungsfall
RepSchalter Input Bool Rep.-Schalter (0 = aktiviert ; 1 = deaktiviert)
Ort_Fern Input Bool Priorität Bedienung Ort/Fern
Bez Input String[30] Bezeichnung/KKS für Visu (max. 30. Zeichen)
SperHa Input Bool Sperre der Bedienung in der Visu
SperAuto Input Bool Sperre der Bedienung in der Visu
LfZtUebWachZtAufMax Input Time Maximale Zeit für die Laufzeitüberwachung des Aggregates beim Einschalten
LfZtUebWachZtZuMax Input Time Maximale Zeit für die Laufzeitüberwachung beim Ausschalten
EndLagUebWachZtMax Input Time Maximale Zeit für die Zustandsüberwachung
MldKlasse Input Int Priorität der Alarme
StoeNeu InOut Int Neue Störung
StoeAnst InOut Int Anstehende Störung
Hand_Auto InOut "Hand_Auto" Globale Hand/Auto-Umschaltung
BefAuf Output Bool Ausgang Befehl Auf
BefZu Output Bool Ausgang Befehl Zu
Ha_Auto Output Bool Automatik = 1
SamStoe Output Bool] Sammelstörung
Bereit_Auto Output Bool Bereit für Autobetrieb

  Der Baustein generiert folgende Störmeldungen:

  • Störung Extern
  • Sicherungsfall
  • Laufzeitfehler
  • Endlagenfehler

Der Baustein generiert folgende Betriebsmeldungen:

  • Rückmeldung AUF
  • Rückmeldung ZU