Netgear Switch: Unterschied zwischen den Versionen

Aus wiki.vistera.de
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(14 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
== V-LAN's ==
== V-LAN's ==
Die folgenden V-LAN's sind im Netzwerk konfiguriert:
Die folgenden V-LAN's sind im Netzwerk konfiguriert:
• Büro-LAN
• Test-LAN
• Only-Internet-LAN
• VoIP-LAN
• Konfig-LAN
• Gebäude-LAN
• Default V-LAN


{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+ Text der Überschrift
|+ V-LAN
|-
|-
| Büro-LAN
| Büro-LAN
Zeile 25: Zeile 16:
|-
|-
| VoIP-LAN
| VoIP-LAN
|-
| Konfig-LAN
|-
|-
| Gebäude-LAN
| Gebäude-LAN
|-
| Default V-LAN
|}
|}




=== Büro-LAN ===
=== Büro-LAN ===
Das Büro-LAN ist das Standard-LAN. Das bedeutet, wenn ein Netzwerkteilnehmer direkt an eine RJ-45 Buchse in den Büro's angeschlossen wird, befindet sich dieser im Büro-LAN.
In diesem LAN ist der Zugriff auf die vistera-Server (v-vsrv-5,v-vrv-4), sowie der Zugriff in das Internet zugelassen.
=== Test-LAN ===
Das Test-LAN ist nur zugänglich, wenn man den Netgear-Switch (Managed Switch) verwendet. Der Port 5 des Netgear Switch wird mit einer der RJ-45 Buchsen im Büro verbunden.
Dieser Port am Switch fungiert als sogenannter "Trunk". Das bedeutet, dass dieser Port alle getaggten Datenpakete aus den konfigurierten V-LAN's weiterleitet.
Sobald ein Netzwerkteilnehmer an dem vorgesehenen Port des Switch's angeschlossen wird, erhalten alle Datenpaket den entsprechenden Tag des Test-VLAN.
In dem Test-LAN befinden sich die virtuellen Maschinen. Es ist außerdem vorgesehen für CPU's, die zu Testzwecken an das Netzwerk angeschlossen werden sollen.
=== Only-Internet-LAN ===
Das Only-Internet-LAN ist wie auch das Test-LAN nur mit dem Netgear Switch (Manged Switch) erreichbar. Über den gekennzeichneten Port werden alle ankommenden Datenpakete mit dem entsprechenden Tag des Only-Internet-VLAN getaggt und über den "Trunk" weitergeleitet.
Dieses V-LAN ist für das Aufsetzen von neuen Rechnern/Servern gedacht, die für die Einrichtung eine Internet-Verbindung benötigen.
=== VoIP-LAN ===
Das VoIP-LAN wird ausschließlich für die Telefone verwendet. Für den Anschluss der Telefone wird ein PoE-Switch verwendet, welcher zusätzlich die Spannungsversorgung liefert.
=== Technisches-LAN ===
In diesem V-LAN befinden sich die Netzwerkteilnehmer der Gebäudesteuerung, wie z.B. die Touchpanel in den Büro's.
[[Kategorie:Büro allgemein]]
[[Kategorie:IT Allgemein]]

Aktuelle Version vom 4. Dezember 2025, 14:35 Uhr

Allgemeines[Bearbeiten]

Im Vistera-LAN sind verschiedene V-LAN's integriegt, welche für bestimmte Zwecke und Aufgaben verwendet werden sollen. Um die VLAN's nutzen zu können, steht jedem Büro ein vorkonfigurierter Managed Switch zur Verfügung.

V-LAN's[Bearbeiten]

Die folgenden V-LAN's sind im Netzwerk konfiguriert:

V-LAN
Büro-LAN
Test-LAN
Only-Internet-LAN
VoIP-LAN
Gebäude-LAN


Büro-LAN[Bearbeiten]

Das Büro-LAN ist das Standard-LAN. Das bedeutet, wenn ein Netzwerkteilnehmer direkt an eine RJ-45 Buchse in den Büro's angeschlossen wird, befindet sich dieser im Büro-LAN. In diesem LAN ist der Zugriff auf die vistera-Server (v-vsrv-5,v-vrv-4), sowie der Zugriff in das Internet zugelassen.

Test-LAN[Bearbeiten]

Das Test-LAN ist nur zugänglich, wenn man den Netgear-Switch (Managed Switch) verwendet. Der Port 5 des Netgear Switch wird mit einer der RJ-45 Buchsen im Büro verbunden. Dieser Port am Switch fungiert als sogenannter "Trunk". Das bedeutet, dass dieser Port alle getaggten Datenpakete aus den konfigurierten V-LAN's weiterleitet. Sobald ein Netzwerkteilnehmer an dem vorgesehenen Port des Switch's angeschlossen wird, erhalten alle Datenpaket den entsprechenden Tag des Test-VLAN. In dem Test-LAN befinden sich die virtuellen Maschinen. Es ist außerdem vorgesehen für CPU's, die zu Testzwecken an das Netzwerk angeschlossen werden sollen.

Only-Internet-LAN[Bearbeiten]

Das Only-Internet-LAN ist wie auch das Test-LAN nur mit dem Netgear Switch (Manged Switch) erreichbar. Über den gekennzeichneten Port werden alle ankommenden Datenpakete mit dem entsprechenden Tag des Only-Internet-VLAN getaggt und über den "Trunk" weitergeleitet. Dieses V-LAN ist für das Aufsetzen von neuen Rechnern/Servern gedacht, die für die Einrichtung eine Internet-Verbindung benötigen.

VoIP-LAN[Bearbeiten]

Das VoIP-LAN wird ausschließlich für die Telefone verwendet. Für den Anschluss der Telefone wird ein PoE-Switch verwendet, welcher zusätzlich die Spannungsversorgung liefert.

Technisches-LAN[Bearbeiten]

In diesem V-LAN befinden sich die Netzwerkteilnehmer der Gebäudesteuerung, wie z.B. die Touchpanel in den Büro's.