Parametrierung IO-Module: Unterschied zwischen den Versionen

Aus wiki.vistera.de
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Lennart (Diskussion | Beiträge)
Die Seite wurde neu angelegt: „== Allgemein == mini|Parametrierung IO-Module Über den FB ParamHwKonfg lassen sich die IO-Module während die CPU in Run ist, parametrieren. {| class="wikitable" |+ !Parameter !Deklaration !Beschreibung |- |Hw_Submodule |Input |HW_Name der Baugruppe z.B. "Local~-A5" |- |HW_Art |Input |1= DI , 2= DQ, 3= AI 4xU/I , 4=AI 8xI, 5= AQ |- |Kanal |Input |0= deaktiviert, 1= aktiviert |- |Diagnose |Input |0= deaktiviert, 1= aktiviert…“
Markierung: visualeditor
 
Lennart (Diskussion | Beiträge)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Markierung: visualeditor
 
(Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
== Allgemein ==
== '''Versionsübersicht''' ==
{| class="wikitable"
|+
!Beschreibung
!Version
!letzte Änderung
|-
|FB ParamHwKonfg
|1.0.0
|
|-
|
|
|
|}
 
== '''Unterstütze TIA-Versionen''' ==
 
* TIA V19
 
== '''Übersicht des Bausteins''' ==
[[Datei:FB ParamHwKonfg.jpg|mini|Parametrierung IO-Module]]
[[Datei:FB ParamHwKonfg.jpg|mini|Parametrierung IO-Module]]
Über den FB ParamHwKonfg lassen sich die IO-Module während die CPU in Run ist, parametrieren.
Mit dem "FB ParamHwKonfg" lassen sich die IO-Module während die CPU in Run ist über die Software parametrieren.
 
Die üblichen von uns verwendeten Baugruppen, lassen sich damit parametrieren. Zur Zeit lassen sich die einzelnen Kanäle, sowie die Diagnose aktivieren und deaktivieren.


{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
Zeile 7: Zeile 29:
!Parameter
!Parameter
!Deklaration
!Deklaration
!Datentyp
!Beschreibung
!Beschreibung
|-
|-
|Hw_Submodule
|Hw_Submodule
|Input
|Input
|HW_Submodule
|HW_Name der Baugruppe z.B. "Local~-A5"
|HW_Name der Baugruppe z.B. "Local~-A5"
|-
|-
|HW_Art
|HW_Art
|Input
|Input
|Int
|1= DI , 2= DQ, 3= AI 4xU/I , 4=AI 8xI, 5= AQ
|1= DI , 2= DQ, 3= AI 4xU/I , 4=AI 8xI, 5= AQ
|-
|-
|Kanal
|Kanal
|Input
|Input
|Bool
|0= deaktiviert, 1= aktiviert
|0= deaktiviert, 1= aktiviert
|-
|-
|Diagnose
|Diagnose
|Input
|Input
|Bool
|0= deaktiviert, 1= aktiviert
|0= deaktiviert, 1= aktiviert
|-
|-
|Taktmerker
|Taktmerker
|Input
|Input
|Bool
|Taktmerkerbit  
|Taktmerkerbit  
|-
|-
|Status_auslesen
|Status_auslesen
|Output
|Output
|Word
|Status von WRREC
|Status von WRREC
|-
|-
|Status_schreiben
|Status_schreiben
|Output
|Output
|Word
|Status von RDEC
|Status von RDEC
|}
|}
[[Kategorie:Funktionsbausteine TIA S7-1500]]
[[Kategorie:Funktionsbausteine TIA S7-1500]]

Aktuelle Version vom 6. Februar 2025, 09:19 Uhr

Versionsübersicht[Bearbeiten]

Beschreibung Version letzte Änderung
FB ParamHwKonfg 1.0.0

Unterstütze TIA-Versionen[Bearbeiten]

  • TIA V19

Übersicht des Bausteins[Bearbeiten]

Parametrierung IO-Module

Mit dem "FB ParamHwKonfg" lassen sich die IO-Module während die CPU in Run ist über die Software parametrieren.

Die üblichen von uns verwendeten Baugruppen, lassen sich damit parametrieren. Zur Zeit lassen sich die einzelnen Kanäle, sowie die Diagnose aktivieren und deaktivieren.

Parameter Deklaration Datentyp Beschreibung
Hw_Submodule Input HW_Submodule HW_Name der Baugruppe z.B. "Local~-A5"
HW_Art Input Int 1= DI , 2= DQ, 3= AI 4xU/I , 4=AI 8xI, 5= AQ
Kanal Input Bool 0= deaktiviert, 1= aktiviert
Diagnose Input Bool 0= deaktiviert, 1= aktiviert
Taktmerker Input Bool Taktmerkerbit
Status_auslesen Output Word Status von WRREC
Status_schreiben Output Word Status von RDEC