24V Diagnose: Unterschied zwischen den Versionen

Aus wiki.vistera.de
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Markierung: visualeditor
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Markierung: visualeditor
 
(3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 6: Zeile 6:
|-
|-
|FB PSEDiag
|FB PSEDiag
|4.1.1
|4.1.2
|28.01.2022 - 10:15:48
|28.09.2023
|-
|-
|FB PSEDiag 8Kanal
|FB PSEDiag 8Kanal
|0.2.1
|0.2.2
|18.06.2021 - 13:56:26
|28.09.2023
|}<br />
|}<br />


Zeile 18: Zeile 18:
====FB PSEDiag====
====FB PSEDiag====


*TIA V15
*TIA V19 ( ab Version 4.1.2)
*TIA V16


<br />
<br />
Zeile 25: Zeile 24:
====FB PSEDiag 8Kanal====
====FB PSEDiag 8Kanal====


*TIA V16
*TIA V19 ( ab Version 0.2.2)


<br />
<br />
Zeile 31: Zeile 30:


====Beschreibung PSEDiag 4 Kanal====
====Beschreibung PSEDiag 4 Kanal====
Der Baustein „FB PSEDiag“ erfasst die 24V-Sicherungen und diagnostiziert eventuelle Fehler.
Der Baustein „FB PSEDiag“ wertet den Blinkcode des SITOP PSE200U Selektivitätsmoduls (4-Kanal) aus und filtert aus diesen Code die Störungen der einzelnen Kanäle raus.


Der Baustein generiert folgende Störmeldungen:
Der Baustein generiert folgende Störmeldungen:
Zeile 126: Zeile 125:
|Bool
|Bool
|Störung
|Störung
|-
|neue_Mld
|InOut
|Word
|Neue Meldung
|-
|ansteh_Mld
|InOut
|Word
|Anstehende Meldung
|}
|}
<br />
<br />
====Beschreibung PSEDiag 8 Kanal====
====Beschreibung PSEDiag 8 Kanal====
Der Baustein „FB PSEDiag 8Kanal“ erfasst die 24V-Sicherungen und diagnostiziert eventuelle Fehler.
Der Baustein „FB PSEDiag 8Kanal“ wertet den Blinkcode des SITOP PSE200U Selektivitätsmoduls (8-Kanal) aus und filtert aus diesen Code die Störungen der einzelnen Kanäle raus.
 
'''Wichtig:''' Laut der Beschreibung von Siemens muss die Auswertung innerhalb von 10ms konstant erfolgen. D.h. dieser Baustein muss in einem extra OB (Cyclic interrupt) mit 10ms Zykluszeit aufgerufen werden. Bei größeren Zykluszeiten wertet der Baustein den Blinkcode fehlerhaft aus.
 
Für die HMI-Schnittstelle wird der Datentyp "HMI_PSEDiag_Kanal8" benötigt.


'''HINWEIS:''' Dieser Baustein muss innerhalb eines '''Zyklus von 10ms''' aufgerufen werden, damit der interne Blink-Code von Siemens komplett erfasst und ohne Fehler ausgewertet werden kann.
Für die Auswertung intern wird der Datentyp "typeDataS71500SEL" (kommt von Siemens) benötigt.


Um sicher zu gehen das der maximale Zyklus eingehalten werden kann, muss man ein Cyclic interrupt Organisationsbaustein (OB) anlegen mit einem Zeitakt von 10000 μs.




Zeile 293: Zeile 305:
|InOut
|InOut
|Word
|Word
|
|Neue Meldung
|-
|-
|ansteh_Mld
|ansteh_Mld
|InOut
|InOut
|Word
|Word
|
|Anstehende Meldung
|}
|}
<br />
<br />

Aktuelle Version vom 6. Juni 2024, 13:08 Uhr

Versionsübersicht[Bearbeiten]

Beschreibung Version letzte Änderung
FB PSEDiag 4.1.2 28.09.2023
FB PSEDiag 8Kanal 0.2.2 28.09.2023


Unterstützte TIA-Versionen[Bearbeiten]

FB PSEDiag[Bearbeiten]

  • TIA V19 ( ab Version 4.1.2)


FB PSEDiag 8Kanal[Bearbeiten]

  • TIA V19 ( ab Version 0.2.2)


Übersicht der Bausteine[Bearbeiten]

Beschreibung PSEDiag 4 Kanal[Bearbeiten]

Der Baustein „FB PSEDiag“ wertet den Blinkcode des SITOP PSE200U Selektivitätsmoduls (4-Kanal) aus und filtert aus diesen Code die Störungen der einzelnen Kanäle raus.

Der Baustein generiert folgende Störmeldungen:

  • Kanal 1 Sicherung ausgelöst
  • Kanal 2 Sicherung ausgelöst
  • Kanal 3 Sicherung ausgelöst
  • Kanal 4 Sicherung ausgelöst

Übersicht der Parameter vom 24V-Diagnosebaustein:

Parameter Deklaration Datentyp Beschreibung
Impulse Input Bool Impuls vom Sicherungselement
Reset Input Bool Reset von Störungen
BMK Input String[20] Betriebsmittelkennzeichnung
BezKanal1 Input String[30] Bezeichnung Kanal 1 (Max. 30 Zeichen)
BezKanal2 Input String[30] Bezeichnung Kanal 2 (Max. 30 Zeichen)
BezKanal3 Input String[30] Bezeichnung Kanal 3 (Max. 30 Zeichen)
BezKanal4 Input String[30] Bezeichnung Kanal 4 (Max. 30 Zeichen)
Done Output Bool
Busy Output Bool
ChannelState Output Byte
Kanal1 Output Bool Störung Kanal 1
Kanal2 Output Bool Störung Kanal 2
Kanal3 Output Bool Störung Kanal 3
Kanal4 Output Bool Störung Kanal 4
Status Output Word
Error Output Bool Störung
neue_Mld InOut Word Neue Meldung
ansteh_Mld InOut Word Anstehende Meldung


Beschreibung PSEDiag 8 Kanal[Bearbeiten]

Der Baustein „FB PSEDiag 8Kanal“ wertet den Blinkcode des SITOP PSE200U Selektivitätsmoduls (8-Kanal) aus und filtert aus diesen Code die Störungen der einzelnen Kanäle raus.

Wichtig: Laut der Beschreibung von Siemens muss die Auswertung innerhalb von 10ms konstant erfolgen. D.h. dieser Baustein muss in einem extra OB (Cyclic interrupt) mit 10ms Zykluszeit aufgerufen werden. Bei größeren Zykluszeiten wertet der Baustein den Blinkcode fehlerhaft aus.

Für die HMI-Schnittstelle wird der Datentyp "HMI_PSEDiag_Kanal8" benötigt.

Für die Auswertung intern wird der Datentyp "typeDataS71500SEL" (kommt von Siemens) benötigt.


Der Baustein generiert folgende Störmeldungen:

  • Kanal 1 Sicherung ausgelöst
  • Kanal 2 Sicherung ausgelöst
  • Kanal 3 Sicherung ausgelöst
  • Kanal 4 Sicherung ausgelöst
  • Kanal 5 Sicherung ausgelöst
  • Kanal 6 Sicherung ausgelöst
  • Kanal 7 Sicherung ausgelöst
  • Kanal 8 Sicherung ausgelöst


Übersicht der Parameter vom 24V-Diagnosebaustein:

Parameter Deklaration Datentyp Beschreibung
Impulse Input Bool Impuls vom Sicherungselement
Reset Input Bool Reset von Störungen
BMK Input String[20] Betriebsmittelkennzeichnung
BezKanal1 Input String[30] Bezeichnung Kanal 1 (Max. 30 Zeichen)
BezKanal2 Input String[30] Bezeichnung Kanal 2 (Max. 30 Zeichen)
BezKanal3 Input String[30] Bezeichnung Kanal 3 (Max. 30 Zeichen)
BezKanal4 Input String[30] Bezeichnung Kanal 4 (Max. 30 Zeichen)
BezKanal5 Input String[30] Bezeichnung Kanal 5 (Max. 30 Zeichen)
BezKanal6 Input String[30] Bezeichnung Kanal 6 (Max. 30 Zeichen)
BezKanal7 Input String[30] Bezeichnung Kanal 7 (Max. 30 Zeichen)
BezKanal8 Input String[30] Bezeichnung Kanal 8 (Max. 30 Zeichen)
Mld_Klasse Input Int Meldeklasse
Done Output Bool
Busy Output Bool
error Output Bool
Reset_Output Output Bool Reset des Gerätes
status Output Word
frame Output DWord
ChannelState Output Byte
Kanal1 Output Bool Störung Kanal 1
Kanal2 Output Bool Störung Kanal 2
Kanal3 Output Bool Störung Kanal 3
Kanal4 Output Bool Störung Kanal 4
Kanal5 Output Bool Störung Kanal 5
Kanal6 Output Bool Störung Kanal 6
Kanal7 Output Bool Störung Kanal 7
Kanal8 Output Bool Störung Kanal 8
neue_Mld InOut Word Neue Meldung
ansteh_Mld InOut Word Anstehende Meldung