Stetigantrieb: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: visualeditor |
Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: visualeditor |
||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
|- | |- | ||
|FB StetAntr | |FB StetAntr | ||
| | |4.0.0 | ||
| | |05.06.2024 | ||
|} | |} | ||
===<big>Unterstützte TIA-Versionen</big>=== | ===<big>Unterstützte TIA-Versionen</big>=== | ||
*TIA | *TIA V19 (ab Version 4.0.0) | ||
===<big>Übersicht des Bausteines</big>=== | ===<big>Übersicht des Bausteines</big>=== | ||
| Zeile 152: | Zeile 151: | ||
|Int | |Int | ||
|Anstehende Störung | |Anstehende Störung | ||
|- | |||
|Hand_Auto | |||
|InOut | |||
|Hand_Auto | |||
|Globale Hand/Auto-Umschaltung | |||
|- | |- | ||
|SteWt | |SteWt | ||
| Zeile 162: | Zeile 166: | ||
|Word | |Word | ||
|Analogausgang | |Analogausgang | ||
|- | |- | ||
|Ha_Auto_SteWt | |Ha_Auto_SteWt | ||
Aktuelle Version vom 6. Juni 2024, 13:29 Uhr
Versionsübersicht[Bearbeiten]
| Beschreibung | Version | letzte Änderung |
| FB StetAntr | 4.0.0 | 05.06.2024 |
Unterstützte TIA-Versionen[Bearbeiten]
- TIA V19 (ab Version 4.0.0)
Übersicht des Bausteines[Bearbeiten]
Beschreibung[Bearbeiten]
Der Baustein „StetAntr“ steuert einen Antrieb, wie eine Regelklappe oder Regelventil, mit einer analogen Sollwertvorgabe und einer analogen Stellungsrückmeldung.
Übersicht der Parameter vom Stetigantriebsbaustein:
| Parameter | Deklaration | Datentyp | Beschreibung |
| kNotAus | Input | Bool | Freigabe Not-Aus-Kette |
| Freigb | Input | Bool | Generelle Freigabe für Ausgang |
| RkMeldZu | Input | Bool | Rückmeldung Zu |
| RkMeldAuf | Input | Bool | Rückmeldung Auf |
| kRkMeldStoe | Input | Bool | Rückmeldung keine Störung |
| kRkMldSiFall | Input | Bool | Rückmeldung kein Sicherungsfall |
| RepSchalter | Input | Bool | Rep.-Schalter (0 = aktiviert ; 1 = deaktiviert) |
| AutoSteWt | Input | Real | Sollwert der bei SW_Automatik an den Ausgang SW_Out gegeben wird |
| Ste | Input | Real | aktuelle Stellungsrückmeldung |
| AufSte | Input | Real | Stellung ab wann der Zustand Auf gemeldet wird |
| ZuSte | Input | Real | Stellung ab wann der Zustand Zu gemeldet wird |
| SteNotAus | Input | Real | Stellung wenn Not-Aus betätigt wurde |
| Ort_Fern | Input | Bool | Priorität Bedienung Ort/Fern |
| Bez | Input | String[30] | Bezeichnung/KKS für Visu (max. 30 Zeichen) |
| RegHa | Input | Bool | Rückmeldung Regler (wenn vorhanden) im Handbetrieb für die Visu |
| Lokal | Input | Bool | Rückmeldung Stetigantrieb wird lokal betrieben |
| SperHa | Input | Bool | Sperre der Bedienung in der Visu |
| SperAuto | Input | Bool | Sperre der Bedienung in der Visu |
| SperHaSteWt | Input | Bool | Sperre der Bedienung in der Visu |
| SperAutoSteWt | Input | Bool | Sperre der Bedienung in der Visu |
| StelUebWachHysterese | Input | Real | Stellungsüberwachung Hysterese für Sollwert +/- |
| StelUebWachZtMax | Input | Time | Maximale Zeit für die Stellungsüberwachung |
| MldKlasse | Input | Int | Priorität der Alarme |
| StoeNeu | InOut | Int | Neue Störung |
| StoeAnst | InOut | Int | Anstehende Störung |
| Hand_Auto | InOut | Hand_Auto | Globale Hand/Auto-Umschaltung |
| SteWt | Output | Real | aktueller aktiver Sollwert |
| PAW | Output | Word | Analogausgang |
| Ha_Auto_SteWt | Output | Bool | Handstellwert = 1 / Autostellwert = 1 |
| SamStoe | Output | Bool | Sammelstörung |
Der Baustein generiert folgende Störmeldungen:
- Störung Extern
- Sicherungsfall
Der Baustein generiert folgende Warnmeldung:
- Stellungswarnung
Der Baustein generiert folgende Betriebsmeldungen:
- Rückmeldung EIN
- Rückmeldung AUS