24V Diagnose: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: visualeditor |
Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: visualeditor |
||
| Zeile 125: | Zeile 125: | ||
|Bool | |Bool | ||
|Störung | |Störung | ||
|- | |||
|neue_Mld | |||
|InOut | |||
|Word | |||
|Neue Meldung | |||
|- | |||
|ansteh_Mld | |||
|InOut | |||
|Word | |||
|Anstehende Meldung | |||
|} | |} | ||
<br /> | <br /> | ||
| Zeile 295: | Zeile 305: | ||
|InOut | |InOut | ||
|Word | |Word | ||
| | |Neue Meldung | ||
|- | |- | ||
|ansteh_Mld | |ansteh_Mld | ||
|InOut | |InOut | ||
|Word | |Word | ||
| | |Anstehende Meldung | ||
|} | |} | ||
<br /> | <br /> | ||
Aktuelle Version vom 6. Juni 2024, 13:08 Uhr
Versionsübersicht[Bearbeiten]
| Beschreibung | Version | letzte Änderung |
| FB PSEDiag | 4.1.2 | 28.09.2023 |
| FB PSEDiag 8Kanal | 0.2.2 | 28.09.2023 |
Unterstützte TIA-Versionen[Bearbeiten]
FB PSEDiag[Bearbeiten]
- TIA V19 ( ab Version 4.1.2)
FB PSEDiag 8Kanal[Bearbeiten]
- TIA V19 ( ab Version 0.2.2)
Übersicht der Bausteine[Bearbeiten]
Beschreibung PSEDiag 4 Kanal[Bearbeiten]
Der Baustein „FB PSEDiag“ wertet den Blinkcode des SITOP PSE200U Selektivitätsmoduls (4-Kanal) aus und filtert aus diesen Code die Störungen der einzelnen Kanäle raus.
Der Baustein generiert folgende Störmeldungen:
- Kanal 1 Sicherung ausgelöst
- Kanal 2 Sicherung ausgelöst
- Kanal 3 Sicherung ausgelöst
- Kanal 4 Sicherung ausgelöst
Übersicht der Parameter vom 24V-Diagnosebaustein:
| Parameter | Deklaration | Datentyp | Beschreibung |
| Impulse | Input | Bool | Impuls vom Sicherungselement |
| Reset | Input | Bool | Reset von Störungen |
| BMK | Input | String[20] | Betriebsmittelkennzeichnung |
| BezKanal1 | Input | String[30] | Bezeichnung Kanal 1 (Max. 30 Zeichen) |
| BezKanal2 | Input | String[30] | Bezeichnung Kanal 2 (Max. 30 Zeichen) |
| BezKanal3 | Input | String[30] | Bezeichnung Kanal 3 (Max. 30 Zeichen) |
| BezKanal4 | Input | String[30] | Bezeichnung Kanal 4 (Max. 30 Zeichen) |
| Done | Output | Bool | |
| Busy | Output | Bool | |
| ChannelState | Output | Byte | |
| Kanal1 | Output | Bool | Störung Kanal 1 |
| Kanal2 | Output | Bool | Störung Kanal 2 |
| Kanal3 | Output | Bool | Störung Kanal 3 |
| Kanal4 | Output | Bool | Störung Kanal 4 |
| Status | Output | Word | |
| Error | Output | Bool | Störung |
| neue_Mld | InOut | Word | Neue Meldung |
| ansteh_Mld | InOut | Word | Anstehende Meldung |
Beschreibung PSEDiag 8 Kanal[Bearbeiten]
Der Baustein „FB PSEDiag 8Kanal“ wertet den Blinkcode des SITOP PSE200U Selektivitätsmoduls (8-Kanal) aus und filtert aus diesen Code die Störungen der einzelnen Kanäle raus.
Wichtig: Laut der Beschreibung von Siemens muss die Auswertung innerhalb von 10ms konstant erfolgen. D.h. dieser Baustein muss in einem extra OB (Cyclic interrupt) mit 10ms Zykluszeit aufgerufen werden. Bei größeren Zykluszeiten wertet der Baustein den Blinkcode fehlerhaft aus.
Für die HMI-Schnittstelle wird der Datentyp "HMI_PSEDiag_Kanal8" benötigt.
Für die Auswertung intern wird der Datentyp "typeDataS71500SEL" (kommt von Siemens) benötigt.
Der Baustein generiert folgende Störmeldungen:
- Kanal 1 Sicherung ausgelöst
- Kanal 2 Sicherung ausgelöst
- Kanal 3 Sicherung ausgelöst
- Kanal 4 Sicherung ausgelöst
- Kanal 5 Sicherung ausgelöst
- Kanal 6 Sicherung ausgelöst
- Kanal 7 Sicherung ausgelöst
- Kanal 8 Sicherung ausgelöst
Übersicht der Parameter vom 24V-Diagnosebaustein:
| Parameter | Deklaration | Datentyp | Beschreibung |
| Impulse | Input | Bool | Impuls vom Sicherungselement |
| Reset | Input | Bool | Reset von Störungen |
| BMK | Input | String[20] | Betriebsmittelkennzeichnung |
| BezKanal1 | Input | String[30] | Bezeichnung Kanal 1 (Max. 30 Zeichen) |
| BezKanal2 | Input | String[30] | Bezeichnung Kanal 2 (Max. 30 Zeichen) |
| BezKanal3 | Input | String[30] | Bezeichnung Kanal 3 (Max. 30 Zeichen) |
| BezKanal4 | Input | String[30] | Bezeichnung Kanal 4 (Max. 30 Zeichen) |
| BezKanal5 | Input | String[30] | Bezeichnung Kanal 5 (Max. 30 Zeichen) |
| BezKanal6 | Input | String[30] | Bezeichnung Kanal 6 (Max. 30 Zeichen) |
| BezKanal7 | Input | String[30] | Bezeichnung Kanal 7 (Max. 30 Zeichen) |
| BezKanal8 | Input | String[30] | Bezeichnung Kanal 8 (Max. 30 Zeichen) |
| Mld_Klasse | Input | Int | Meldeklasse |
| Done | Output | Bool | |
| Busy | Output | Bool | |
| error | Output | Bool | |
| Reset_Output | Output | Bool | Reset des Gerätes |
| status | Output | Word | |
| frame | Output | DWord | |
| ChannelState | Output | Byte | |
| Kanal1 | Output | Bool | Störung Kanal 1 |
| Kanal2 | Output | Bool | Störung Kanal 2 |
| Kanal3 | Output | Bool | Störung Kanal 3 |
| Kanal4 | Output | Bool | Störung Kanal 4 |
| Kanal5 | Output | Bool | Störung Kanal 5 |
| Kanal6 | Output | Bool | Störung Kanal 6 |
| Kanal7 | Output | Bool | Störung Kanal 7 |
| Kanal8 | Output | Bool | Störung Kanal 8 |
| neue_Mld | InOut | Word | Neue Meldung |
| ansteh_Mld | InOut | Word | Anstehende Meldung |