Aggregat n: Unterschied zwischen den Versionen

Aus wiki.vistera.de
Zur Navigation springen Zur Suche springen
K Michael verschob die Seite Aggregat n V16 nach Aggregat n, ohne dabei eine Weiterleitung anzulegen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Markierung: visualeditor
 
(Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt)
Zeile 6: Zeile 6:
|-
|-
|FB Aggr
|FB Aggr
|0.0.1
|1.0.0
|03.05.2021
|06.06.2024
|}
|}
===<big>Unterstützte TIA-Versionen</big>===
===<big>Unterstützte TIA-Versionen</big>===


*TIA V16
*TIA V19 (ab Version 1.0.0)


===<big>Zugehöriges PopUp</big>===
===<big>Zugehöriges PopUp</big>===
Zeile 19: Zeile 19:
===<big>Übersicht des Bausteines</big>===
===<big>Übersicht des Bausteines</big>===
====Beschreibung====
====Beschreibung====
Der Baustein „Aggr“ steuert ein Aggregat, z.B. eine Pumpe, Ventilator, Lüfter oder ähnliches.
Der Baustein „Aggr n“ steuert ein Aggregat, z.B. eine Pumpe, Ventilator, Lüfter oder ähnliches.


Für eine Verknüpfung mit einem FU befindet sich im Input-Register eine gemeinsame Schnittstelle namens „Comm“ vom Typ „Aggr_FU“. Diese Schnittstelle muss mit dem dazugehörigen  FU-Baustein (Static-Register) verknüpft werden.
Für eine Verknüpfung mit einem FU befindet sich im Input-Register eine gemeinsame Schnittstelle namens „Comm“ vom Typ „Aggr_FU“. Diese Schnittstelle muss mit dem dazugehörigen  FU-Baustein (Static-Register) verknüpft werden.
Zeile 221: Zeile 221:
|Aggr_FU
|Aggr_FU
|Schnittstelle Aggr <-> FU
|Schnittstelle Aggr <-> FU
|-
|Hand_Auto
|InOut
|Hand_Auto
|Globale Hand/Auto-Umschaltung
|-
|-
|BefEin
|BefEin

Aktuelle Version vom 6. Juni 2024, 10:45 Uhr

Versionsübersicht[Bearbeiten]

Beschreibung Version letzte Änderung
FB Aggr 1.0.0 06.06.2024

Unterstützte TIA-Versionen[Bearbeiten]

  • TIA V19 (ab Version 1.0.0)

Zugehöriges PopUp[Bearbeiten]

Übersicht des Bausteines[Bearbeiten]

Beschreibung[Bearbeiten]

Der Baustein „Aggr n“ steuert ein Aggregat, z.B. eine Pumpe, Ventilator, Lüfter oder ähnliches.

Für eine Verknüpfung mit einem FU befindet sich im Input-Register eine gemeinsame Schnittstelle namens „Comm“ vom Typ „Aggr_FU“. Diese Schnittstelle muss mit dem dazugehörigen FU-Baustein (Static-Register) verknüpft werden.

Des Weiteren ist es möglich, mehrere Aggregate über einen FU zu steuern. Dafür muss bei jedem Aggregat bei dem Eingang "GruppeVorh" ein TRUE gesetzt werden. Zusätzlich wird für diese Verschaltung auch die Rückmeldung von dem dazugehörigen Schütz benötigt.

Übersicht der Parameter vom Aggregatsbaustein:

Parameter Deklaration Datentyp Beschreibung
Ort_fern Input Bool Priorität Bedienung Ort/Fern
FUvorh Input Bool 1 = FU vorhanden, 0 = kein FU vorhanden
GruppeVorh Input Bool Verschaltung von mehreren Aggragten über ein FU
RkMldSchuetzEin Input Bool Rückmeldung Schütz Ein für Befehl Ein FU bei mehreren Aggregaten
kNotAus Input Bool Freigabe Not-Aus-Kette
Quitt Input Bool Quittierung über Hardware
Freigb Input Bool Generelle Freigabe für Ausgang
FreigbAutoEin Input Bool Generelle Freigabe für den Befehl Automatik ein
BefAutoEin Input Bool Befehl Automatik Ein
RkMldEin Input Bool Rückmeldung Ein
kRkMldStoe Input Bool Rückmeldung keine Störung
kRkMldMotSchzSchltStoe Input Bool Rückmeldung keine Störung Motorschutzschalter
RkMldRepSchalter Input Bool Rep.-Schalter (0 = Freigeschaltet ; 1 = Ein)
AutoSteWt Input Real Sollwert der bei SW_Automatik an den Ausgang SW_Out gegeben wird
IWDrzProz Input Real Istwert Drehzahl in Prozent
MinFreq Input Real Min.-Frequenz des Aggregates in Hz
MaxFreq Input Real Max.-Frequenz des Aggregates in Hz
BezVisu Input String[30] Bezeichnung/KKS für Visu (max. 30 Zeichen)
BezAlarm Input String[30] Bezeichnung/KKS für Alarme,Betriebsmeldungen und Warnungen
RegHa Input Bool Rückmeldung Regler (wenn vorhanden) im Handbetrieb für die Visu
Lokal Input Bool Rückmeldung Aggregat wird lokal betrieben
SperHa Input Bool Sperre der Bedienung in der Visu
SperAuto Input Bool Sperre der Bedienung in der Visu
SperHaSteWt Input Bool Sperre der Bedienung in der Visu
SperAutoSteWt Input Bool Sperre der Bedienung in der Visu
LfZtUebWachZtEinMax Input Time Maximale Zeit für die Laufzeitüberwachung des Aggregates beim Einschalten
LfZtUebWachZtAusMax Input Time Maximale Zeit für die Laufzeitüberwachung beim Ausschalten
SteUebWachHysterese Input Real Stellungsüberwachung Hyterese für Sollwert +/-
SteUebWachZtMax Input Time Maximale Zeit für die Stellungsüberwachung
ZustUebWachZtMax Input Time Maximale Zeit für die Zustandsüberwachung
MldKlasse Input Int Priorität der Alarme
WtgBetrStdMax Input DInt Maximale Stundenzahl für eine Wartungswarnung
WtgStrtZaeMAx Input DInt Maximale Startsanzahl für eine Wartungswarnung
ResetBetrStd Input Bool Reset des Betriebsstundenzählers
ResetStrtZae Input Bool Reset des Startszählers
Mld_Neu InOut Int Neue Störung
Mld_Anst InOut Int Anstehende Störung
Comm InOut Aggr_FU Schnittstelle Aggr <-> FU
Hand_Auto InOut Hand_Auto Globale Hand/Auto-Umschaltung
BefEin Output Bool Ausgang Befehl Ein
BefAus Output Bool Ausgang Befehl Aus
SteWt Output Real aktueller aktiver Sollwert
PAW Output Word Analogausgang
Ha_Auto Output Bool Handbetrieb = 0 / Automatikbetrieb = 1
Ha_Auto_SteWt Output Bool Handstellwert =  1 / Autostellwert = 1
SamStoe Output Bool Sammelstörung
Bereit_Auto Output Bool Bereit für Autobetrieb
Alarm Output Struct Struktur mit allen Störmeldungen
Warnungen Output Struct Struktur mit allen Warnmeldungen
Betriebsmeldungen Output Struct Struktur mit allen Betriebsmeldungen

Der Baustein generiert folgende Störmeldungen:

  • Störung Extern
  • Störung FU (wenn vorhanden)
  • Zustandsfehler
  • Laufzeitfehler
  • Motorschutzschalter
  • Stellungsfehler
  • Zustandsfehler Schütz (wenn mehrere Aggregate miteinander verschaltet sind)

Der Baustein generiert folgende Warnmeldung:

  • Wartung über Betriebsstunden
  • Wartung über Starts

Der Baustein generiert folgende Betriebsmeldungen:

  • EIN
  • AUS
  • Handstellwert aktiv
  • Handbetrieb aktiv
  • Wartung