3PS-Antrieb: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: visualeditor |
Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: visualeditor |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
|- | |- | ||
|FB 3PSAntr | |FB 3PSAntr | ||
| | |4.0.0 | ||
| | |05.06.2024 | ||
|} | |} | ||
<br /> | <br /> | ||
===<big>Unterstützte TIA-Versionen</big>=== | |||
*TIA V19 ( ab Version 4.0.0) | |||
===<big>Übersicht des Bausteines</big>=== | ===<big>Übersicht des Bausteines</big>=== | ||
====Beschreibung==== | ====Beschreibung==== | ||
Der Baustein „3PSAntr“ steuert | Der Baustein „3PSAntr“ steuert einen Antrieb, wie ein Ventil oder Klappe, mit einer digitalen Ansteuerung und einer digitalen und/oder analogen Stellungsrückmeldung. | ||
| Zeile 55: | Zeile 59: | ||
|Input | |Input | ||
|Bool | |Bool | ||
|Generelle Freigabe für den Befehl | |Generelle Freigabe für den Befehl Automatik ein | ||
|- | |- | ||
|BefAutoAuf | |BefAutoAuf | ||
| Zeile 70: | Zeile 74: | ||
|Input | |Input | ||
|Real | |Real | ||
|Sollwert der bei SW_Automatik an den | |Sollwert der bei SW_Automatik an den Ausgang SW_Out gegeben wird | ||
|- | |- | ||
|Ste | |Ste | ||
| Zeile 80: | Zeile 84: | ||
|Input | |Input | ||
|Real | |Real | ||
|Stellung ab wann der Zustand Auf gemeldet | |Stellung ab wann der Zustand Auf gemeldet wird | ||
|- | |- | ||
|ZuSte | |ZuSte | ||
|Input | |Input | ||
|Real | |Real | ||
|Stellung ab wann der Zustand Zu gemeldet | |Stellung ab wann der Zustand Zu gemeldet wird | ||
|- | |- | ||
|RkMldAuf | |RkMldAuf | ||
| Zeile 110: | Zeile 114: | ||
|Input | |Input | ||
|Bool | |Bool | ||
|Rep.-Schalter (0 = aktiviert ; 1 = | |Rep.-Schalter (0 = aktiviert ; 1 = deaktiviert) | ||
|- | |- | ||
|Ort_Fern | |Ort_Fern | ||
| Zeile 120: | Zeile 124: | ||
|Input | |Input | ||
|String[30] | |String[30] | ||
|Bezeichnung/KKS für Visu (max. 30 | |Bezeichnung/KKS für Visu (max. 30 Zeichen) | ||
|- | |- | ||
|RegHa | |RegHa | ||
|Input | |Input | ||
|Bool | |Bool | ||
|Rückmeldung Regler (wenn vorhanden) im | |Rückmeldung Regler (wenn vorhanden) im Handbetrieb für die Visu | ||
|- | |- | ||
|Lokal | |Lokal | ||
|Input | |Input | ||
|Bool | |Bool | ||
|Rückmeldung 3PS-Antrieb wird lokal | |Rückmeldung 3PS-Antrieb wird lokal betrieben | ||
|- | |- | ||
|SperHa | |SperHa | ||
| Zeile 160: | Zeile 164: | ||
|Input | |Input | ||
|Real | |Real | ||
|Stellungsüberwachung | |Stellungsüberwachung Hysterese für Sollwert +/- | ||
|- | |- | ||
|SteUebWachZtMax | |SteUebWachZtMax | ||
|Input | |Input | ||
|Time | |Time | ||
|Maximale Zeit für die | |Maximale Zeit für die Stellungsüberwachung | ||
|- | |- | ||
|Totzone | |Totzone | ||
| Zeile 186: | Zeile 190: | ||
|Int | |Int | ||
|Anstehende Störung | |Anstehende Störung | ||
|- | |||
|Hand_Auto | |||
|InOut | |||
|"Hand_Auto" | |||
|Globale Hand/Auto-Umschaltung | |||
|- | |- | ||
|BefAuf | |BefAuf | ||
| Zeile 200: | Zeile 209: | ||
|Output | |Output | ||
|Bool | |Bool | ||
|Automatik=1 | |Automatik = 1 | ||
|- | |- | ||
|SamStoe | |SamStoe | ||
| Zeile 206: | Zeile 215: | ||
|Bool] | |Bool] | ||
|Sammelstörung | |Sammelstörung | ||
|- | |||
|Bereit_Auto | |||
|Output | |||
|Bool | |||
|Bereit für Automatikbetrieb | |||
|- | |||
|SteWt | |||
|Output | |||
|Real | |||
|aktueller Sollwert, wenn eine Stellungsrückmeldung vorhanden ist | |||
|} | |} | ||
<br /> | <br /> | ||
[[Kategorie:Funktionsbausteine TIA | [[Kategorie:Funktionsbausteine TIA S7-1500]] | ||
Aktuelle Version vom 5. Juni 2024, 15:36 Uhr
Versionsübersicht[Bearbeiten]
| Beschreibung | Version | letzte Änderung |
| FB 3PSAntr | 4.0.0 | 05.06.2024 |
Unterstützte TIA-Versionen[Bearbeiten]
- TIA V19 ( ab Version 4.0.0)
Übersicht des Bausteines[Bearbeiten]
Beschreibung[Bearbeiten]
Der Baustein „3PSAntr“ steuert einen Antrieb, wie ein Ventil oder Klappe, mit einer digitalen Ansteuerung und einer digitalen und/oder analogen Stellungsrückmeldung.
Wenn es eine Stellungsrückmeldung gibt, werden zusätzlich die Eingänge „AufSte“ und „ZuSte“ für eine visuelle Endlagenrückmeldung berücksichtig. Für eine nicht Beachtung dieser Eingänge muss an dem Eingang „Ste“ eine Zahl kleiner 0 geschrieben werden.
Der Baustein generiert folgende Störmeldungen, wenn:
- Störung Extern
- Sicherungsfall Motorschutzschalter
- Endlagenfehler
Der Baustein generiert folgende Warnmeldung:
- Stellungswarnung
Der Baustein generiert folgende Betriebsmeldungen:
- Rückmeldung AUF
- Rückmeldung ZU
Übersicht der Parameter vom 3PS-Antriebsbaustein:
| Parameter | Deklaration | Datentyp | Beschreibung |
| kNotAus | Input | Bool | Freigabe Not-Aus-Kette |
| Freigb | Input | Bool | Generelle Freigabe für Ausgang |
| FreigbAutoEin | Input | Bool | Generelle Freigabe für den Befehl Automatik ein |
| BefAutoAuf | Input | Bool | Befehl Automatik Auf |
| BefAutoZu | Input | Bool | Befehl Automatik Zu |
| AutoSteWt | Input | Real | Sollwert der bei SW_Automatik an den Ausgang SW_Out gegeben wird |
| Ste | Input | Real | Stellungsrückmeldung |
| AufSte | Input | Real | Stellung ab wann der Zustand Auf gemeldet wird |
| ZuSte | Input | Real | Stellung ab wann der Zustand Zu gemeldet wird |
| RkMldAuf | Input | Bool | Rückmeldung Auf |
| RkMldZu | Input | Bool | Rückmeldung Zu |
| kRkMeldStoe | Input | Bool | Rückmeldung keine Störung |
| kRkMldSichFall | Input | Bool | Rückmeldung kein Sicherungsfall |
| RepSchalter | Input | Bool | Rep.-Schalter (0 = aktiviert ; 1 = deaktiviert) |
| Ort_Fern | Input | Bool | Priorität Bedienung Ort/Fern |
| Bez | Input | String[30] | Bezeichnung/KKS für Visu (max. 30 Zeichen) |
| RegHa | Input | Bool | Rückmeldung Regler (wenn vorhanden) im Handbetrieb für die Visu |
| Lokal | Input | Bool | Rückmeldung 3PS-Antrieb wird lokal betrieben |
| SperHa | Input | Bool | Sperre der Bedienung in der Visu |
| SperAuto | Input | Bool | Sperre der Bedienung in der Visu |
| SperHaSteWt | Input | Bool | Sperre der Bedienung in der Visu |
| SperAutoSteWt | Input | Bool | Sperre der Bedienung in der Visu |
| EndLagUebWachZtMax | Input | Time | Maximale Zeit für die Zustandsüberwachung |
| SteUebWachHysterese | Input | Real | Stellungsüberwachung Hysterese für Sollwert +/- |
| SteUebWachZtMax | Input | Time | Maximale Zeit für die Stellungsüberwachung |
| Totzone | Input | Real | Totzone |
| MldKlasse | Input | Int | Priorität der Alarme |
| StoeNeu | InOut | Int | Neue Störung |
| StoeAnst | InOut | Int | Anstehende Störung |
| Hand_Auto | InOut | "Hand_Auto" | Globale Hand/Auto-Umschaltung |
| BefAuf | Output | Bool | Ausgang Befehl Auf |
| BefZu | Output | Bool | Ausgang Befehl Zu |
| Ha_Auto | Output | Bool | Automatik = 1 |
| SamStoe | Output | Bool] | Sammelstörung |
| Bereit_Auto | Output | Bool | Bereit für Automatikbetrieb |
| SteWt | Output | Real | aktueller Sollwert, wenn eine Stellungsrückmeldung vorhanden ist |