Siemens 2oo3-Analog-Auswertung mit Grenzwert Min: Unterschied zwischen den Versionen

Aus wiki.vistera.de
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Markierung: visualeditor
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Markierung: visualeditor
 
(Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt)
Zeile 12: Zeile 12:
|F-2oo3_Int_Med_Min
|F-2oo3_Int_Med_Min
|F-FB
|F-FB
|0x4416
|0x5DB159AF
|14.01.2021
|05.06.2024 13:31:58
|1.2.0
|1.2.0
|}
|}


===<big>Übersicht des Bausteines</big>===
===<big>Übersicht des Bausteines</big>===
[[Datei:F-2oo3 Int Med Min.png|ohne|mini|Bautein F-2oo3_Int_Med_Min]]
[[Datei:F-2oo3 Int Med Min 1.2.0.png|ohne|mini|Bautein F-2oo3_Int_Med_Min]]
<br />
<br />


Zeile 138: Zeile 138:
Min=0, kein Min=1
Min=0, kein Min=1
|BOOL
|BOOL
|-
|DIAG
|Diagnosewort für den nicht-sicheren Teil der Software
|WORD
|}
|}



Aktuelle Version vom 5. Juni 2024, 12:44 Uhr


Versionsübersicht[Bearbeiten]

Dieser Baustein wurde mit der Siemens V15 Update 4 erstellt.

Beschreibung Funktion im Sicherheitsprogramm Offline-Signatur letzte Änderung Version
F-2oo3_Int_Med_Min F-FB 0x5DB159AF 05.06.2024 13:31:58 1.2.0

Übersicht des Bausteines[Bearbeiten]

Bautein F-2oo3_Int_Med_Min


Übersicht der Eingänge[Bearbeiten]

Bezeichnung Beschreibung Datentyp
Ch1_Val Eingang Analogwert 1 INT
Ch1_no_QBad Fehler des ersten Analogwertes,

Aktiv=0, Nicht Aktiv=1

BOOL
Ch2_Val Eingang Analogwert 2 INT
Ch2_no_QBad Fehler des zweiten Analogwertes,

Aktiv=0, Nicht Aktiv=1

BOOL
Ch3_Val Eingang Analogwert 3 INT
Ch3_no_QBad Fehler des dritten Analogwertes,

Aktiv=0, Nicht Aktiv=1

BOOL
Min_Val Grenzwert Min BOOL
Min_Hyst Hysterese für den Grenzwert Min BOOL
DevH Diskrepanzüberwachung,

Grenzwert Voralarm,

INT
DevHH Diskrepanzüberwachung Grenzwert Alarm INT
DT Diskrepanzüberwachungszeit TIME

Übersicht der Ausgänge[Bearbeiten]

Bezeichnung Beschreibung Datentyp
Med_Min Minimaler medianer Mittelwert INT
Med_Max Maximaler Medianer Mittelwert INT
OK Fehlerstatus des Bausteines, Fehler=0, kein Fehler=1 BOOL
No_Dev_H Diskrepanzüberwachung Voralarm

Voralarm=0, kein Vorlarm=1

BOOL
No_Dev_HH Diskrepanzüberwachung Alarm

Alarm=0, kein Alarm=1

BOOL
No_Min Grenzwertverletzung Alarm

Alarm=0, kein Alarm=1

BOOL
Ch1_No_Dev Diskrepanz Analogwert 1

Diskrepanz=0, keine Diskrepanz=1

BOOL
Ch2_No_Dev Diskrepanz Analogwert 2

Diskrepanz=0, keine Diskrepanz=1

BOOL
Ch3_No_Dev Diskrepanz Analogwert 3

Diskrepanz=0, keine Diskrepanz=1

BOOL
Ch1_No_Min Grenzwert Min Analogwert 1

Min=0, kein Min=1

BOOL
Ch2_No_Min Grenzwert Min Analogwert 2

Min=0, kein Min=1

BOOL
Ch3_No_Min Grenzwert Min Analogwert 3

Min=0, kein Min=1

BOOL
DIAG Diagnosewort für den nicht-sicheren Teil der Software WORD

Funktion des Bausteines[Bearbeiten]

Dieser Funktionsbaustein selektiert im störungsfreien Fall aus den drei Analogwerten (Ch1_Val... Ch3_Val) den minimalen und maximalen Wert und gibt diese an die Ausgänge „Med_Min“ und „Med_Max“ aus.

Ist mehr als ein Eingang fehlerhaft (Ch1_no_QBad... Ch3_no_QBad), wird das Fehlersignal „OK“ wird FALSE.

Ist die Abweichung aller drei Signale größer als die Toleranzgrenze „DEV_HH“ und länger als die Diskrepanzüberwachungszeit „DT“, werden die Ausgänge „OK“ und „No_Dev_HH“ FALSE. Für Diagnosezwecke wird auch mit den Ausgängen „Ch1_No_Dev…Ch3_No_Dev“ ausgegeben, welcher Kanal eine Diskrepanz aufweist.

Zusätzlich werden alle drei analogen Eingänge auf den Grenzwert überprüft. Bei mindestens zwei Grenzwertverletzungen werden die Ausgänge „No_Min“ und „OK“ FALSE. Die Grenzwertverletzung eines Einganges wird erst bei Erreichen eines Wertes von größer des Wertes „Min_Val“ + „Min_Hyst“ zurückgesetzt. Für Diagnosezwecke wird auch mit den Ausgängen „Ch1_No_Min…Ch3_No_Min“ ausgegeben, welcher Kanal eine Grenzwertverletzung aufweist.


Funktion der Eingänge[Bearbeiten]

Ch1_Val…Ch3_Val

sind die Eingänge für die analogen Signale, aus denen der minimale und maximale Wert selektiert wird.

Ch1_no_QBad…Ch3_no_QBad

sind die Eingänge für das jeweilige Fehlersignal des analogen Signals. Hat ein Signal einen Fehler, werden immer der minimale bzw. maximale Wert der funktionierenden Kanäle an den Ausgängen „Med_Min“ und „Med_Max“ ausgegeben.

Min_Val

Überschreitet der Wert zweier Signale den Grenzwert Min_Val werden die Ausgänge „OK“ und „No_Dev_HH“ FALSE. Die Grenzwertverletzung eines Einganges wird erst bei Erreichen eines Wertes von größer des Wertes „Min_Val“ + „Min_Hyst“ zurückgesetzt.

Min_Hyst

ist der Hysteresenwert, der mit „Min_Val“ addiert wird, um eine Grenzwertverletzung wieder zurückzusetzen.

Dev_H

Überschreitet die absolute Differenz zweier Signale die Alarmgrenze DEV_H länger als die Diskrepanzüberwachungszeit DT vorgibt, wird ein Alarm (No_Dev_H=FALSE) ausgegeben. Der Wert muss kleiner gleich der Toleranzgrenze DEV_HH sein.

Dev_HH

Ist die Abweichung aller drei Signale größer als durch die Toleranzgrenze „Dev_HH“ und länger als durch die Diskrepanzüberwachungszeit „DT“ vorgegeben, werden die Ausgänge „OK“ und „No_Dev_HH“ FALSE. Weicht nur ein Signal um mehr als „Dev_HH“ von den beiden anderen ab, werden immer der minimale bzw. maximale Wert der funktionierenden Kanäle an den Ausgängen „Med_Min“ und „Med_Max“ ausgegeben. Der Wert muss größer gleich der Alarmgrenze „DEV_H“ sein.

DT

ist der Eingang für eine Diskrepanzüberwachungszeit. Erst nach Ablauf der hier parametrierten Zeit, wird bei zu großer Diskrepanz zwischen zwei Eingangssignalen ein.


Funktion der Ausgänge[Bearbeiten]

Med_Min

ist der entsprechend der Eingangsbeschaltung ermittelte minimale Wert.

Med_Max

ist der entsprechend der Eingangsbeschaltung ermittelte maximale Wert.

OK

gibt den Fehlerstatus des Bausteins aus. Im ungestörten Betrieb ist der Ausgang TRUE, im gestörten Betrieb FALSE.

No_Dev_H

zeigt eine Diskrepanz der analogen Eingangssignale an. Im fehlerfreien Betrieb ist der Ausgang TRUE. Überschreitet die Differenz zweier Signale die Alarmgrenze DEV_H länger als durch die Diskrepanzüberwachungszeit DT vorgegeben, geht der Ausgang auf FALSE.

No_Dev_HH

zeigt eine Diskrepanz der analogen Eingangssignale an. Im fehlerfreien Betrieb ist der Ausgang TRUE. Überschreitet die Differenz zweier Signale die Alarmgrenze DEV_HH länger als durch die Diskrepanzüberwachungszeit DT vorgegeben, geht der Ausgang auf FALSE.

No_Min

zeigt eine Grenzwertverletzung der analogen Eingangssignale an. Liegt keine Grenzwertverletzung vor, ist der Ausgang TRUE. Unterschreitet einer der analogen Eingangssignale den Grenzwert „Min_Val“, fällt der Ausgang ab und wird FALSE.

Ch1_No_Dev

zeigt eine Diskrepanz des ersten Analogsignals an. Im fehlerfreien Betrieb ist der Ausgang TRUE. Überschreitet die Differenz von Kanal 1 zu den anderen beiden Signalen die Alarmgrenze DEV_HH länger als durch die Diskrepanzüberwachungszeit DT vorgegeben, geht der Ausgang auf FALSE.

Ch2_No_Dev

zeigt eine Diskrepanz des zweiten Analogsignals an. Im fehlerfreien Betrieb ist der Ausgang TRUE. Überschreitet die Differenz von Kanal 2 zu den anderen beiden Signalen die Alarmgrenze DEV_HH länger als durch die Diskrepanzüberwachungszeit DT vorgegeben, geht der Ausgang auf FALSE.

Ch3_No_Dev

zeigt eine Diskrepanz des dritten Analogsignals an. Im fehlerfreien Betrieb ist der Ausgang TRUE. Überschreitet die Differenz von Kanal 3 zu den anderen beiden Signalen die Alarmgrenze DEV_HH länger als durch die Diskrepanzüberwachungszeit DT vorgegeben, geht der Ausgang auf FALSE.

Ch1_No_Min

zeigt eine Grenzwertverletzung des ersten Analogsignals an. Liegt keine Grenzwertverletzung vor, ist der Ausgang TRUE. Unterschreitet das erste Eingangssignal den Grenzwert „Min_Val“, fällt der Ausgang ab und wird FALSE. Erst bei einer Überschreitung des Wertes „Min_Val“ – „Min_Hyst“ wird der Ausgang wieder TRUE.

Ch2_No_Min

zeigt eine Grenzwertverletzung des zweiten Analogsignals an. Liegt keine Grenzwertverletzung vor, ist der Ausgang TRUE. Unterschreitet das zweite Eingangssignal den Grenzwert „Min_Val“, fällt der Ausgang ab und wird FALSE. Erst bei einer Überschreitung des Wertes „Min_Val“ – „Min_Hyst“ wird der Ausgang wieder TRUE.

Ch3_No_Min

zeigt eine Grenzwertverletzung des dritten Analogsignals an. Liegt keine Grenzwertverletzung vor, ist der Ausgang TRUE. Unterschreitet das dritte Eingangssignal den Grenzwert „Min_Val“, fällt der Ausgang ab und wird FALSE. Erst bei einer Überschreitung des Wertes „Min_Val“ – „Min_Hyst“ wird der Ausgang wieder TRUE.

DIAG

Diagnosewort für den nicht-sicheren Teil der Software:

Bit 0 - Diskrepanz Voralarm

Bit 1 - Diskrepanz

Bit 2 - Grenzwertverletzung Min

Bit 3 - Diskrepanz Kanal 1

Bit 4 - Diskrepanz Kanal 2

Bit 5 - Diskrepanz Kanal 3

Bit 6 - Grenzwertverletzung Min Kanal 1

Bit 7 - Grenzwertverletzung Min Kanal 2

Bit 8 - Grenzwertverletzung Min Kanal 3